Печать

Завершился визит настоятеля Дрепунг Гоманга геше-лхарамбы Йонтена Дамчо в Калмыкию

Опубликовал: Валерий Павлов 11 Октябрь 2014. Опубликовано в Новости сайтов

  title=Завершился визит в Калмыкию настоятеля крупнейшего монастыря-университета Дрепунг Гоманг досточтимого геше-лхарамбы Йонтена Дамчо.

Во время пребывания в Калмыкии геше-лхарамба посетил Национальный музей  Калмыкии, встретился с монашеской общиной центрального хурула, министром культуры РК Амулангой Учурововй, учениками  Элистинской средней школы № 21, даровал буддистам республики и соседних российских городов Учение — комментарий к тексту Арья Нагарджуны «Толкование Бодхичитты»

На пресс-конференции для республиканских СМИ досточтимый  настоятель монастыря Дрепунг Гоманга геше-лхарамба Йонтен Дамчо сказал: Мне было интересно сюда приехать, так как связи монастыря Дрепунг Гоманга, с буддийскими регионами России и существуют на протяжении  многих столетий.  Большинство монахов из Калмыкии, Бурятии, Тувы, Монголии  отправлялись в Тибет для получения буддийского образования именно в монастырь Дрепунг Гоманг. В силу обстоятельств наши связи были прерваны, но с 1993 года    возобновлены. Восстановлена и традиция обучения монахов из Бурятии, Калмыкии, Тувы и Монголии в нашем монастыре. Сейчас у нас обучается более 300 студентов — представителей монголоязычных народов и я хочу сказать о том, что мы всегда рады  желающим из этих регионов обучаться в нашем монастыре.

Все дни пребывания в Калмыкии были для досточтимого геше-лхарамбы Йонтена Дамчо насыщены встречами с мирянами, дарованием Учения. Буддисты республики от всего сердца благодарили высокого гостя за визит и просили настоятеля Дрепунг Гоманга снова и снова приезжать в Калмыкию.

Сегодня в Москве, как сообщает фонд ”Дрепунг Гоманг” досточтимый геше-лхарамба Йонтен Дамчо дарует Посвящение долгой жизни Белой Тары.

Пресс-служба центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»,

фото Константина МАМЫШЕВА и Нины ШАЛДУНОВОЙ

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=20748