Печать

Что важно знать о молитвенных барабанах Хурдэ

Опубликовал: Валерий Павлов 20 Октябрь 2014. Опубликовано в Новости сайтов

25 октября 2014 года в помещении нового малого храма Иволгинского дацана – Гунриг дугана, с 6.00 ч. утра до 20.00 ч. вечера, пройдет Дашинима хурал – ежегодный молебен освящения центра традиционного буддизма России. В такой великий день, происходящий один раз в году, верующие могут принести с собой статуэтки почитаемых Божеств из домашнего алтаря, изображения Сахюусанов своей семьи, родовых дацанов и т. д. Через силу своей веры человек обретает огромную силу благословений всех Будд и Бодхисаттв, могущественную защиту и помощь в этой жизни и во всех последующих. Посетив в этот день дацан, непременно вместе со своими Божествами, совершайте круги Гороо по территории монастыря, вращайте большие и малые Хурдэ – молитвенные барабаны с десятками и миллионами мантр, окажите свое почтение субурганам. В этом есть особый смысл…

На территории Иволгинского дацана во благо верующих, во благо народов многонациональной Республики Бурятия установлены субурганы, подавляющие своей силой любые распри, любое влияние негативных сил, а также многочисленные молитвенные барабаны Хурдэ, внутри которых заключены мантры Божеств, устраняющих любые препятствия – внешние и внутренние. В нашу эпоху именно Гороо вокруг ступ и вращение Хурдэ являются самыми легкими способами накопления добродетелей. Так сказал сам Будда. Существует множество разных видов Хурдэ. Наиболее известные из них — храмовые (установлены внутри и снаружи, на территории комплекса), домашние (настольные), ветряные.

Сейчас вашему вниманию мы предлагаем статью, подготовленную ламой Иволгинского дацана, известным калмыцким мастером по изготовлению и установке Хурдэ (его работы сегодня украшают многие дацаны Сангхи России) Батра Чемидова.

Хурдэ — буддийский молитвенный барабан

Молитвенные барабаны издревле были неотделимой частью буддийской культуры. Их в безмерном множестве воздвигали в Тибете и Монголии, Непале, Бурятии, Туве, Калмыкии – повсюду, где буддизм обретал широкое распространение. Они устанавливались внутри монастырей, у ступ и храмов, а также в наиболее посещаемых местах, с тем, чтобы люди, вращающие барабан, могли обрести многочисленные духовные заслуги, а также очиститься от омрачений и дурной кармы, накопленной в этой и предшествующих жизнях.

Молитвенный барабан, независимо от его размера, крупный он или крохотный, бронзовый или деревянный, ветряной или ручной, может стать источником пользы для любого человека, какого бы вероисповедания он ни придерживался. Даже для самого маленького человечка, едва-едва научившегося ходить и еще даже не знающего, кто он – буддист или католик, но он уже тянущего свои ручки к молитвенному барабану, ощущая духом его благое назначение…

Возникновение хурдэ связывают с одной буддийской легендой. Давным-давно, когда еще в наш мир не пришел Будда Шакьямуни, на Земле процветало буддийское Учение Татхагаты Дипанкары. Как-то раз к нему пришел царь Нагов — обитателей водной стихии, и попросил у Татхагаты молитву для благополучия всех существ. В ответ на эту просьбу Будда Дипанкара даровал ему особый барабан, наполненный свитками священных мантр. Наги трепетно оберегали преподнесенный им Татхагатой этот Хурдэ. И, вращая его, преисполненные верой, они достигали великого духовного совершенства.

Однажды перед великим Учителем Нагарджуна предстал сам Арьябала – Бодхисаттва Сострадания. Он повелел ему немедленно отправиться в царство Нагов и выпросить у Владыки Водной стихии тот самый молитвенный барабан, который некогда, много тысячелетий назад, подарил ему Будда Дипанкара: «Если ты принесешь его, то все живые существа всех Трех Времен обретут неохватную пользу!». Махасиддх Нагарджуна исполнил эту великую просьбу Арьябалы. И с тех пор, передаваясь из поколения в поколение, через многие тысячелетия, эта традиция почитания и вращения Хурдэ, дошла до наших дней.

Польза от вращения Хурдэ

В буддийских текстах говорится, что одно лишь вращение молитвенного барабана с чистыми помыслами равносильно прочтению вслух вложенных в него миллионов мантр. Молитвенный барабан приносит умиротворение и покой в сердца людей, чья вера дарит гармонию окружающему миру, укрощая препятствующих и вредоносных духов.

Безграничная польза строительства и вращения молитвенных барабанов детально изложена в тексте IV Панчен-Ламы (1781–1852 гг.). Этот текст был создан для того, чтобы каждый, кому в наш век упадка посчастливилось увидеть Хурдэ, прикоснуться к нему, не потерял этой редкостной возможности очистить свою негативную карму и накопить великое множество добродетелей – духовных заслуг («буян» – бурят.).

Бодхисаттва Мудрости Манджушри сказал следующее: «Четыре Защитника и Защитники Десяти направлений тому человеку, который вращает молитвенный барабан, даруют протекцию от всех преград, исходящих со всех углов и сторон света». Полностью очищается его дурная карма, приводящая к рождению в низших мирах. А после смерти такой человек направляется в Чистые Земли бесчисленных Будд, рождается там из цветка лотоса, а затем созидает благие дела во всех сторонах света, во всех Трех Временах. Будда Майтрейя также передал знание о том, что "вращение молитвенного барабана оберегает человека от всех инфекционных болезней и эпидемий ".

Важно помнить и то, что для преумножения благотворного духовного результата от вращения Хурдэ, его нужно вращать с правильной, чистой мотивацией – желать счастья всем живым созданиям. Ведь к океану бесчисленных существ, которым в эти минуты желаем блага, относимся и мы сами. В настоящем или будущем…

В буддийских текстах много говорится и о том благе, которое получают люди, принимающие участие в создании и сооружении молитвенного барабана. «Счастливцы те, кто воздвигает молитвенный барабан с мантрами ОМ МАНИ БАДМЕ ХУМ или другими мантрами для блага других существ,— подчеркивает в своем труде IV Панчен-Лама, ссылаясь на Будду Майтрейю,— кто повествует другим об этом барабане, кто распространяет славу и благо Учения Будды. Они обретают и накапливают еще большее количество заслуг, чем можно обрести и накопить от чтения ста тысяч раз по десять миллионов мантр. И даже живые создания, которых коснется их тень, в ту же секунду освобождаются от рождения в низших мирах».

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=13586