Печать

Освящением и открытием Гунриг дугана Иволгинского дацана завершились торжественные мероприятия Сангхи России по случаю празднования 250-летия института Пандито Хамбо лам

Опубликовал: Валерий Павлов 26 Октябрь 2014. Опубликовано в Новости сайтов

25 октября 2014 года под руководством Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева состоялся ежегодный хурал освящения Иволгинского дацана – Дашанима Рамнай. В этом большом молебне приняли участие Дид Хамбо лама по Забайкальскому краю Цырен Дондукбаев, Дид Хамбо лама по Республике Бурятия Дагба Очиров, ширээтэ ламы дацанов Сангхи России. В этом году Дашанима хурал прошел в новом малом храме – Гунриг дугане, посвященном Будде Вайрочане, Божеству Гунриг. Сангхой России восстановлена еще одна традиция.

Строительство этого единственного на территории нашей страны храма Будды Гунриг шло в течение последних пяти лет. В ноябре 2009 года под руководством Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева буддийским духовенством Иволгинского дацана был проведен ритуал освящения места строительства будущего храма. Первые работы начались 24 января 2010 года. Вместе с ними в расписание хуралов дацана был введен Гунриг хурал, которые не проводился в нашей стране с 30-х годов прошлого столетия.

22 мая 2010 года в Иволгинском районном Доме Культуры был проведен благотворительный марафон по сбору средств на строительство дугана, тысячи людей – прихожан Иволгинского дацана и его гости также внесли свои пожертвования. И вот, наконец свершилось долгожданное событие – завершение строительства и открытие Гунриг дугана для верующих.

Войдя в его красивый и уютный зал, где все создано лучшими устремлениями его ловон ламы Булата Цыдыпова, приходит чувство, что ты входишь в белоснежный дворец Божества. Его алтарь украшает великолепная работа «Будда Вайрочана» Чимит ламы Доржиева, выдающегося современного художника-танкописца, преподавателя факультета буддийской живописи и иконографии Буддийского университета имени Дамба Даржа Заяева. Впереди, конечно, еще очень много работ по внутренней отделке, украшению алтаря и алтарного зала. Весной следующего года начнутся работы по благоустройству прилегающей территории, особым украшением которой является скульптура нашего всемирно известного земляка, Мастера Даши Намдакова «Маленький Будда».

В этот день освящения всего Иволгинского дацана верующим, принесшим на Дашинима хурал статуэтки из домашнего алтаря, танкха, изображения почитаемых Божеств, священные сосуды Бумбэ, впервые была предоставлена уникальнейшая возможность поставить их на полочки алтаря дугана, рядом с изображением Владыки центра Вселенной. И вся могущественная сила мистического зеркала Толи, в которое, в течение 14 часов, что шел хурал, были помещены все лучшие и высшие качества нашей Вселенной, беспредельного духовного мира, были распространены и в них!

Также во время молебна были освящены первые четыре статуэтки – уменьшенные копии скульптуры «Маленький Будда» Даши Намдакова, подаренной автором Иволгинскому дацану в 2010 году и установленной в стеклянном бумхане рядом с Гунриг дуганом. Эти прекрасные бронзовые произведения искусств вызвали особую радость у Хамбо ламы и у всех присутствующих. Здесь надо сказать, что сам Даши Намдаков, побывав этим летом в Иволгинском дацане, ознакомившись с техническим оснащением нашего Литейного цеха, увидев уровень мастерства наших лам и специалистов, предложил делать небольшие копии его оригинальной скульптуры «Маленький Будда». И вот, эти первые скульптурные миниатюры, освященные на Дашинима хурале, ждут своих обладателей, которым они принесут особое благополучие, покровительство и процветание!

Польза и достоинства Будды Гунриг

Однажды Брахма, Хурмаста и другие боги высших миров попросили Будду Шакьямуни научить их, как спасти всех живых существ от плохих участей и перерождений в низших мирах, на что Будда ответил:

"Я дам вам наставления, которые изложили в своё время бесчисленные Будды прошлого. Во время посвящения Брахме и другим богам высших миров из сердца Будды снизошли мантры бесчисленных Будд, вследствие чего все присутствовавшие спаслись от плохих участей и обрели счастье. Любое грешное существо, лишь запомнив мантру Гунриг в уме, избежит падений в плохие участи. Если мантру Гунриг запомнить в уме, услышать, начитывать, писать, надевать в виде оберега на шею, прикасаться к статуе Гунриг лбом, то тот спасется от несчастного случая или внезапной смерти. Не будет знаков падения в плохие участи даже во снах. Тот, кто участвует в изготовлении статуи Гунриг, в строительстве Гунриг дугана, очищается от недобродетелей, преумножает имеющиеся добродетели, закрывает дверь в плохие участи. Что же стоит говорить о том, кто получил посвящение и практикует Учение Будды Гунриг! Такому человеку в жизни не будет никаких препятствий. Если любое умершее тело — мужчины, женщины, бога, нага, прета, животного, существа ада — поместить в мандалу Будды Гунриг и дать посвящение, то даже из ада оно переродится в высших мирах».

Силу Будды Вайрочаны доказывает и тот факт, что оригинальные скульптуры мандалы Гунриг (почти четыре десятка) работы легендарного бурятского мастера Санжи-Цыбика Цыбикова из одноименного храма Янгажинского дацана, где настоятелем – ширээтэ ламой служил сам Даша Доржо Этигэлов, поклонялся им, сохранились до наших дней, и ждут своего возвращения к Учителю в Иволгинский дацан. Сегодня, являясь историческим памятником федерального значения, скульптурная композиция «Мандала Гунриг» находится в Музее истории Республики Бурятия.

Сегодня, 26 октября 2014 года, в честь открытия Гунриг дугана состоялся традиционный спортивный праздник «Эрын Гурбан наадам». Теплая погода и безветрие создали лучшие условия для наших мэргэнов – мастеров-лучников. Ну а соревнования в честь Будды Вайрочаны по национальной борьбе Бухэ Барилдаан прошли впервые в помещении зала философских диспутов Буддийского университета.

Праздник собрал около тысячи человек, несколько сотен из которых составили наши юные спортсмены. В труднейших поединках, шаг за шагом, вырывая победу у своих сильных соперников, главную победу турнира одержал Батор Гармаев, представитель Тугнуйского дацана Мухоршибирского района Республики Бурятия, месяц назад в еще более трудной борьбе на Этигэловских Играх-2014 блестяще доказавший, что он сегодня — лучший батор бурятской земли!

Драгоценным подарком от Хамбо ламы Дамбы Аюшеева и мецената Сангхи России Иннокентия Николаевича Егорова стал жеребенок – «чистокровный англичанин» по прозвищу Огонек. Для определения дацана — обладателя заветного живого приза, была разыграна праздничная лотерея в один-единственный этап. Рукою самого юного участника борцовских соревнований, среди 44 дацанов Сангхи России, и был определен победитель. Им оказался № 23 — Санагинский дацан «Даша Пунцоглин» Закаменского района Республики Бурятия.

Думается, что Покровитель 2014 года – Эрдэни Морин (Лошадь-Драгоценность) не случайно в этот праздничный день выбрал именно этот дацан. Первый Пандито Хамбо лама Дамба Даржа Заяев сказал, что в пространстве над местностью, называемой Санагой («дальней землей» — бур.) находится Чистая Земля Диважин, Владыкой которого является Будда Амитабха. Каждый искренне верующий буддист стремится в следующей жизни получить рождение именно там, в Диважине. А Будда Вайрочана (Будда Гунриг) как раз таки помогает верующим закрыть все двери в неблагие уделы, открывая прямой путь в эту Страну Сукхавади, страну бесконечной Жизни и Света – Диважин… Мы уверены, что Пандито Хамбо лама Дамба Даржа Заяев, основатель института Пандито Хамбо лам России, и сам Хамбо лама Даша Доржо Этигэлов в этот завершающий день юбилейных торжеств показали и определили всем нам тот самый духовный вектор, ведущий к совершенству во всем, показав место, куда нужно стремиться верующему буддисту, отринув все сомнения и иллюзии этой жизни… Тем и дороги такие дацанские праздники, потому что они в суете мирской жизни показывают нам тот лучший путь в этой жизни, на котором нет изъяна…

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=13588