Печать

Институт востоковедения РАН 12 ноября проводит круглый стол — “Исторические и духовные связи Тибета с Россией, Индией и Монголией”

Опубликовал: Валерий Павлов 06 Ноябрь 2014. Опубликовано в Новости сайтов

  title=12 ноября в Институте востоковедения Российской Академии наук состоится заседание круглого стола на тему ”Исторические и духовные связи Тибета с Россией, Индией и Монголией”. Эта встреча определяется интересом, проявляемым в общественных и научных кругах к истории, религии и культуре Тибета, его месту в развитии мировой цивилизации, особенностям его взаимодействия с внешним миром.

Как сообщил один из организаторов круглого стола Сергей Кузьмин — востоковед, автор многих статей и книг: «Мы выбрали формат круглого стола, так как этот формат более гибок. Нам представляется интересным свободный обмен мнениями по историческим и религиоведческим вопросам, связанным с Тибетом. Россия – уникальная страна: она расположена и в Европе, и в Азии, ее можно считать единственной из стран Европы, в которой буддизм является одной из признанных традиционных религий. Драматические события ХХ века в значительной мере прервали российско-тибетские связи. Начавшееся в конце ХХ века возрождение религиозных традиций в России немыслимо без обращения к корням, где они сохранились в наиболее полном виде. Ведь в России, как и в Монголии, традиционная форма буддизма – это именно тибетский буддизм. Он подвергся здесь такому разрушению, что собственными силами восстановить это духовное наследие было невозможно. Поэтому и в России, и в Монголии особое значение имеет деятельность тибетских лам. Трудно переоценить и деятельность тибетцев в ”возвращении” буддизма в современную Индию».

На заседании круглого стола будут обсуждать духовные связи жителей России, Монголии, Индии и Тибета в прошлом и настоящем; говорить о положении буддизма в Калмыкии, Бурятии и Тыве и взаимосвязи Далай-ламы XIII и Далай-ламы XIV с Россией и Монголией. Предлагается также освещение таких тем, как три основных обязательства Далай-ламы XIV, содействие распространению общечеловеческих ценностей и религиозной гармонии, сохранение тибетской буддийской культуры и тибетологические исследования в России. Кроме того будут затронуты темы о роли тибетской диаспоры в ”возвращении” буддизма в современную Индию и сохранении буддийской культуры, о современных буддологических исследованиях, науке и буддизме.

Для участия в круглом столе приглашаются исследователи и специалисты научных и учебных заведений, буддийских духовных центров на территории России, Центра тибетской культуры и информации в Москве. Круглый стол ”Исторические и духовные связи Тибета с Россией, Индией и Монголией” состоится по адресу улица. Рождественка, д. 12, Институт востоковедения РАН.

Пресс-служба центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»,

фото сайта http://amazingnepal.ru

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=20986