Печать

В Селенгинском районе прошел ежегодный хурал почитания VII Пандито Хамбо ламы Сандэлэг Ванчикова

Опубликовал: Валерий Павлов 20 Ноябрь 2014. Опубликовано в Новости сайтов

19 ноября 2014 г., в 27-й лунный день третьего осеннего месяца, в местности Сагаан Бургасун, близ с. Ацула Селенгинского района, буддийским духовенством Сангхи России под руководством XXIV Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева прошел большой торжественный хурал поклонения VII Пандито Хамбо ламе Сандэлэг (Галсан Чойроп) Ванчикову, в честь дня его рождения (1816 — 1873 гг.).

На мероприятии присутствовали депутат Народного Хурала Республики Бурятия Ц. Б. Батуев, глава МО «Селенгинский район» Республики Бурятия В. Б. Цыбикжапов, глава МО «Кяхтинский район» Республики Бурятия А. В. Буянтуев, а также многочисленные гости праздника, прихожане Тамчинского дацана, спонсоры мероприятия, спортсмены – участники состязаний «Эрын Гурбан Наадан». Праздник длился до позднего вечера, проведен он был на высоком организационном уровне.

Сандэлэг Ванчиков в историю традиционного буддизма России вошел как основатель традиции тантры Калачакры (Дуйнхор) в дацанах Бурятии. Поэтому одними из главных участников молебна на родине VII Пандито Хамбо ламы являются ламы единственного в России дугана тантры Калачакры, Дуйнхор дугана Улан-Удэнского дацана «Хамбын Хурэ» (пос. Верхняя Березовка).

Особым моментом молебна является декламирование священнослужителями на бурятском языке текста Поклонения Хамбо ламе Этигэлову и текста Поклонения Хамбо ламе Сандэлэг Ванчикову. Подтверждая неразрывную связь всех Хамбо лам прошлого между собой, и, проявляя связь верующих буддистов, живущих сегодня, с Учением Будды и троном Хамбо лам, утром, перед началом молебна Хамбо лама Этигэлов через своего Главного Хранителя Бимба ламу Доржиева в своем ежедневном Послании упомянул о Хамбо ламе Сандэлэг Ванчикове.

По завершении хурала Хамбо лама Д. Аюшеев впервые публично презентовал уникальное авторское издание «Мэндэлсэн нютагаа найлзуур модон мэтэ баригты!» («За родную землю, где вы выросли, держитесь крепко, как кустарник!»). Оно вышло в свет в дни юбилейных торжеств Сангхи России 27–28 сентября 2014 г., посвященных 250-летию института Пандито Хамбо лам России – книга о великой пользе почитания ступ, посвященных всем Хамбо ламам прошлого.

Два десятка присутствующих стали счастливыми обладателями этой книги, врученной им самим Хамбо ламой как дар его горячего сердца с благопожеланиями духовного блага.

«Ступа Сандэлэг Ванчикова,— подчеркнул Дамба Аюшеев,— обладает могуществом действенной помощи тем, кто не хочет учиться, в силу своих качеств характера или отсутствия особого прилежания, либо определенных возможностей. Несмотря на этот свой недостаток, все, кто хочет достичь своих целей в мирской или духовной жизни, может успешно обрести любые знания в области разных наук, а также постичь Учение Будды, если с великой верой будет приезжать в Ацулу и почитать здесь ступу VII Пандито Хамбо ламы. Помощь придет непременно, потому что Сандэлэг Ванчиков не был обычным человеком. Божественную природу маленького 10-летнего хуварака Тамчинского дацана распознал его духовный Учитель».

Свои великие познания в философии Учения Будды, заложенные еще с прошлых жизней, будущий Хамбо лама открыл, когда пришло время. И тогда ему не было равных, несмотря на то, что в детском и подростковом возрасте он совершенно не хотел учиться. Не хотел он слушать и порицания со стороны своих сверстников. Но в тот непростой момент его Учитель всем грозно приказал не трогать этого мальчика! Потому что он другой, и в свое время он раскроет себя. Так оно и случилось. Из чудом сохранившейся подробной биографии Сандэлэг Ванчикова нам известно, насколько неутомимой, с 26 лет, с момента его пребывания в Янгажинском дацане, была его деятельность во благо верующих, в деле получения и распространения Учения, дарования высоких Знаний в течение последующих трех десятков лет; насколько он был любим в народе, почитаем среди наших предков, прихожан разных бурятских дацанов, куда он прибывал по их многочисленным просьбам. Сандэлэг Ванчиков обладал особым даром и могуществом влияния на умы и сознание тысяч и тысяч людей!

Те же качества способны обрести все, кто с сильной верой будет почитать VII Пандито Хамбо ламу и поклоняться ступе, возведенной в месте его рождения, в местности Сагаан Бургасун, близ с. Ацула Селенгинского района Республики Бурятия.

Полная версия статьи будет опубликована в ближайших выпусках новостей нашего сайта.

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=13629