Печать

Посол Монголии в РФ сделал личный взнос в Благотворительный фонд «Наследие»

Опубликовал: Валерий Павлов 20 Ноябрь 2014. Опубликовано в Новости сайтов

Посол Монголии в РФ сделал личный взнос в Благотворительный фонд «Наследие»Уникальная коллекция буддийских ценностей долгие годы хранится в фондах Государственной классической академии им. Маймонида. В коллекцию входит более 800 экспонатов, принадлежавшие калмыцким семьям, высланным в Сибирь и калмыцким хурулам. В основном, это тханки, обереги, статуэтки и многие другие предметы религиозного культа. До недавнего времени об этих бесценных реликвиях калмыцкого народа не было ничего известно, и только через полвека, в июне 1999 года, это собрание было привезено в республику. Выставка экспонировалась в Элисте до 2005 года. Благотворительный фонд «Наследие» взял на себя задачу по возвращению реликвий калмыкам.

Предлагаем вашему вниманию материал Анжелики Мещеряковой

Собрание реликвий сформировалось благодаря энтузиазму нескольких частных ленинградских коллекционеров. В последующие десятилетия коллекция пополнялась и в 1999 году была привезена на родину, где её смогли увидеть десятки тысяч калмыков. Многие видели в них предметы, напоминавшие семейные реликвии, утраченные в суровые годы депортации калмыцкого народа…

В Государственной классической академии имени Маймонида для хранения уникальной коллекции созданы особые условия: соответствующий температурный режим. Коллекция охраняется. В начале минувшего лета глава РК Алексей Орлов поддержал идею создания благотворительного фонда «Наследие» по возвращению на историческую родину реликвий. Этот фонд создан с целью сбора средств для выкупа собрания буддийских реликвий XVI — XX веков. Алексей Маратович внес в фонд «Наследие» свой личный взнос.

Недавно в Постоянном Представительстве РК при Президенте РФ побывал Полномочный посол Монголии в Российской Федерации Шухэр Алтангэрэл, который также передал в благотворительный фонд свой взнос.

- Калмыки и монголы два братских народа: мы не только имеем единые корни, но и много веков исповедуем одну религию. Мы понимаем насколько для калмыков важно возвратить реликвии. Наш народ не по своей вине тоже утратил множество реликвий. Помогая калмыкам, мы верим в то, что и наши реликвии рано или поздно обретут Родину,— сказал Шухэр Алтангэрэл.

Первый заместитель Председателя правительства РК — постоянный представитель РК при президенте РФ Шамиль Ильясов отметил: «С Монголией нас связывают многолетние отношения добрососедства. И это не только политические, экономические или культурные связи. Это нечто большее. Схожий менталитет, схожие традиции… Общность истории, в конце концов. Это нельзя не принимать во внимание. Это, по существу, и есть основа нашего братства».

Президент Благотворительного фонда по возвращению реликвий «Наследие», доктор медицинских наук Алексей Северцев подчеркнул: «Сейчас, когда сбор средств для возвращения буддийских реликвий в Калмыкию вступает в активную фазу, очень важна поддержка лидеров, но решающим станет участие в этом благородном деле каждого».

Анжелика МЕЩЕРЯКОВА,

Постоянное Представительство РК при Президенте РФ

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=21103