Печать

Ступа Просветления возводится в селе Кегульта Калмыкии

Опубликовал: Валерий Павлов 01 Декабрь 2014. Опубликовано в Новости сайтов

Ступа Просветления возводится в селе Кегульта КалмыкииЭто село, основанное в 1894 году у речки Кегульта, было связано с крещением калмыков Хапчинова и Асматова рода. Таким образом они рассчитывали получить участок земли, так как самые лучшие луга были у калмыков богачей. После крещения 42 семьи крещенных калмыков администрацией улуса был выделен особый участок. Калмыки посадили здесь деревья, основали село. К концу прошлого века сюда стали прибывать поселенцы из земли войска донского, Ставропольской губернии, из сел Черноярского уезда: Заветного, Торгового. В 1908 году в поселке Кегульта числилось 203 переселенца и более 140 крещенных калмыков.

Большие изменения в жизни села произошли после революции, здесь были созданы и успешно развивались два крупных коллективных хозяйства.

В годы Великой Отечественной войны геройски защищали свою родину на различных фронтах многие кегультинцы, их имена навсегда остались в памяти народа. Кегультинцы помнят всех своих воинов, русских и калмыков, и гордятся своим земляком Героем Советского Союза Михаилом Сельгиковым.

Как известно, священные буддийские сооружения – Ступы Просветления, Ступы Победы возведены во многих населенных пунктах нашей республики. Главными инициаторами строительства подобных объектов в основном выступают неравнодушные люди, которые находят полную поддержку и понимание со стороны шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, а также своих земляков.

Вот и жители села Кегульта Кетченеровского района Калмыкии единогласно решили построить Ступу Просветления. Строительство священного объекта началось в прошлом году. Ступа будет возведена на большой возвышенности в центре села. Это место было освящено священнослужителями центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни», проведен обряд выкупа земли.

Каждый этап работы по возведению объекта ведется по всем буддийским канонам. В частности, уроженец села, один из инициаторов строительства Санал Босхомджиев побывал на Учении Его Святейшества Далай-ламы XIV в Индии и привез оттуда священные сосуды, землю и камни из священных мест, воду из реки Ганг. Все эти священные предметы были освящены во время молебнов Далай-ламы и монахов крупнейших буддийских монастырей в Индии. Еще одна неравнодушная землячка Джиргал Хинкеева помогла при возведении фундамента, предоставив безвозмездно щебень. Главным куратором по возведению Ступы является известный в республике меценат, наш земляк Михаил Кокаев, имеющий в этом деле большой опыт.

По словам члена оргкомитета и главного казначея Владимира Джилеева, главной своей целью инициаторы строительства Ступы видят в объединении кегультинцев, улучшении их жизни, возрождении былой славы села. Он уверен, что такое благое дело непременно способствует благополучию и процветанию местности, укрепит здоровье всех живущих на этой территории людей. Потому жители Кегульты единогласно поддержали инициативу своих неравнодушных односельчан «Раньше дожди нас всегда обходили стороной, за это лето кегультинская земля уже не единожды омывалась обильными дождями»,— говорит Джилеев. Кроме этого, Владимир Зулдаевич добавил, что главной боевой задачей на ближайшее время является для них возведение молельной комнаты. Необходимый строительный материал имеется в наличии. Для комнаты приобретены также молитвенный барабан, пластиковая дверь и другие необходимые предметы. Всеми строительными работами займутся местные жители – Анатолий Бембеев и Савр Манджиев, помогать им будут Араш Лиджиев, Борис Павлов, Савр Буджиков. Инициаторы возведения священного сооружения планируют завершить стройку уже к осени.

Татьяна САМБУЕВА, районная газета «Алтн Булг»

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=21253