Печать

Художественная мастерская «ЭРХИМ ДАРХАН» Иволгинского дацана выпустила очередную партию уникальной уменьшенной скульптурной композиции «Маленький Будда»

Опубликовал: Валерий Павлов 15 Декабрь 2014. Опубликовано в Новости сайтов

В магазин национальных сувениров и буддийской атрибутики Художественной мастерской «ЭРХИМ ДАРХАН» Иволгинского дацана поступила в продажу очередная партия уникальной уменьшенной копии скульптурной композиции «Маленький Будда» работы всемирно известного бурятского мастера Даши Намдакова. Оригинал находится, как известно, на территории дацана, рядом с недавно открывшимся для верующих нового малого храма монастырского комплекса – Гунриг дугана. Скульптуру спящего маленького Будды на спине юного льва Даши Намдаков подарил Иволгинскому дацану летом 2011 г.

Напомним, что летом 2014 года Даши Намдаков был принят Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым в официальной резиденции в Иволгинском дацане. Состоялась очень долгая и теплая встреча, во время которой глава Сангхи России рассказал уважаемому гостю о замечательном событии – долгожданном открытии собственного производства буддийской атрибутики. На средства, выделенные Президентом страны Владимиром Путиным, Сангха России смогла восстановить существовавшие до 30-х годов прошлого столетия традиции изготовления в бурятских дацанах всей ритуальной атрибутики, элементов внутреннего и внешнего декора буддийских храмов, создания скульптур и статуй Божеств буддийского пантеона. В этот же день Даши Намдаков посетил Литейный цех Художественной мастерской «Эрхим Дархан».

Увидев высокий уровень технического оснащения цеха и уровень мастерства наших специалистов, всемирно известный скульптор, который создает свои произведения в лучших мастерских России и Европы, был приятно удивлен и обрадован. В эти же минуты он предложил Хамбо ламе создавать миниатюрные копии его «Маленького Будды» в качестве оригинальной сувенирной продукции от Иволгинского дацана.

Руководством Сангхи России была проведена огромная подготовительная работа. И должданные первые миниатюры с оттиском авторского логотипа скульптора и названия Мастерской «ЭД» были освящены буддийским духовенством Сангхи России под руководством Хамбо ламы Дамбы Аюшеева во время величественного Дашанима хурала в Иволгинском дацане 25 октября 2014 года. И эти великолепные одухотворенные произведения искусства уже нашли своих счастливых обладателей.

В преддверии наступающего Нового года по многочисленным просьбам верующих и гостей Республики Бурятии мастера «Эрхим Дархан» выпустили новую партию бронзовых миниатюр.

Литейный цех мастерской «ЭД» оснащен техническим оборудованием мирового уровня производства Германии. Это подтверждает и наш новый мастер Александр Левитин, уроженец Бурятии, ныне гражданин Израиля, буддист. Делясь своими воспоминаниями о детстве, проведенном в Улан-Удэ (мама Любовь Филипповна Левитина вот уже 35 лет является научным сотрудником фондов Музея истории Республики Бурятия), о 20 годах, прожитых в Израиле, философскими поисками себя в этой жизни, рад, что сейчас он может жить, принося пользу, жить интересно и творчески, реализовывая свой потенциал здесь, на родине: «Сейчас я понял, что нужно быть там, где ты нужен, где ты полезен, нужны твой опыт и твои знания… Увидев оборудование мастерской, я был просто поражен! Казалось бы, здесь сельская местность, буддийский храм… И тут такое техническое оснащение! Соответствующее всем мировым стандартам. Я тогда подумал про себя: „Куда я попал?!“ Я всегда хотел участвовать в процессе возрождения, продолжения чего-то самобытного. Конечно, все это благодаря моей маме. Фактически свое детство, можно сказать, я провел в фондах Антирелигиозного музея, как он тогда назывался, располагавшемся в Одигитриевском соборе. Там очень много было буддийских скульптур, ритуальной атрибутики и т. д., я их очень хорошо помню. В том числе, и Зандан Жуу. И сейчас, здесь, в Иволгинском дацане, благодаря стечению всех обстоятельств – моих целей, мотивации, причинам, условиям, я нашел и европейские технологии, и буддизм, который очень и очень меня привлекает, интересует и дает возможность жить интересно, полезно и позитивно. Видимо, нужно мне было прожить эти 20 лет в Израиле, чтобы понять многие важнейшие вещи в своей жизни…»

Заместитель руководителя Художественной мастерской «Эрхим Дархан» Эрдэни лама Сонголов коротко рассказал о деятельности нового предприятия в структуре Буддийской традиционной Сангхи России: «Главной задачей наше руководство считает достижение высочайшего качества создаваемой продукции, произведений искусства, ритуальной атрибутики, их полное соответствие канонам буддийского искусства, существующим не одно тысячелетие. „Эрхим Дархан“ открывает новую страницу в истории традиционного буддизма России, в истории возрождения бурятской школы буддийской скульптуры, а также создает новый формат в ее равитии в современных условиях.Впереди очень много планов, много интереснейшей работы. Мы уже создали несколько скульптур Хамбо ламы Этигэлова для дацанов Сангхи России, также мы воссоздаем по старинным образцам скульптуры и статуэтки наших дореволюционных дацанов. В скором времени наши Божества будут украшать домашние алтари верующих, мирян-буддистов не только Бурятии, России, но и зарубежья. Самые талантливые бурятские мастера работают в нашей мастерской, они дарят нам свой труд, талант, опыт, искусство и Веру…»

«Маленький Будда» — символ безмятежности и умиротворения, символ чистоты изначального сознания, способного все несовершенства этого мира превратить в бриллиант, символ дремлющего в человеке потенциала духовного совершенства, является особым выражением смысла и цели Учения Будды в художественной форме.

Созданный руками наших мастеров под руководством известного питерского чеканщика, ювелира, камнереза, художника-реставратора Валерия Владимировича Малюшенко, стоявшего у самых истоков возвращения мировой буддийской реликвии Сандалового Будды (Зандан Жуу) к верующим, в Эгитуйский дацан, наш «Маленький Будда» внесет в само пространство, где будет присутствовать, благословение всех Будд и Бодхисаттв…

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=13732