Печать

Сахюусан хуралы Атаган-Дырестуйского дацана

Опубликовал: Валерий Павлов 05 Январь 2015. Опубликовано в Новости сайтов

28 июня 2014 года в рамках празднования 250-летия института Пандито Хамбо лам России состоялся величественный ритуал освящения Дашанима Рамнай возрожденного верующими на его историческом месте главного соборного храма казачьего Атаган-Дырестуйского дацана – Цогчен дугана. К этому долгожданному дню открытия его для верующих прихожане дацана шли долгие десять лет. На собственные средства, собранные каждой семьей потомков доблестных казаков-атаганов, пожертвованные каждым прихожанином дацана, вновь воссиял над бурятской землей еще один роскошный Цогчен дуган.

«С момента начала возрождения самого дацана и до этого исторического события наш традиционный ежегодный Сахюусан хурал, посвященный Хранителю Дырестуйского дацана – Улаан Жамсаран Сахюусану, мы, – говорит Ширээтэ лама Жаргал Норбоев,— перед наступлением Сагаалгана (праздника встречи Нового года по буддийскому календарю – пресс-служба БТСР) ежегодно ездили по всем нашим деревням, входящим в приход дацана, где проводили этот один из самых значимых и особых хуралов – почитания Хранителя нашего родового дацана и Защитника его прихожан. Именно с возведения дугана, посвященного ему, и началась в 2004 году история возрождения Дырестуйского дацана. Теперь основной Сахюусан хурал мы будем проводить только в нашем дацане. В этом году он будет проходить ежедневно, с 10 по 20 января включительно, в Сахюусан дугане, начало в 11.00 ч. Верующим очень важно не опаздывать на молебен».

Не случайно, что Хранителем казачьего дацана стал Покровитель воинов Жамсаран Сахюусан. На торжественном открытии Цогчен дугана 29 июня 2014 г. Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев сказал: «Всегда почитайте Хранителя своего дацана – Жамсаран Сахюусана, потому что он сохранил для вас его, стены дацана ведь и сейчас живые! Я испытываю огромное уважение к вам за ваш настоящий подвиг – возрождение Дырестуйского дацана — своими руками, своими силами, без поддержки государства и бизнеса Бурятии, своими талантами, усердием, устремленностью и великой верой! Очень рад тому, что вы сумели завершить работы в этот особый год – год 250-летия института Пандито Хамбо лам России.

То, что сделано своими руками – это нужно вам, это ваши добродетели, «танай буян»! То благое, что есть в вашем уме, в сознании – это нужно вам для следующего благого перерождения. Поэтому очень важно буддийскую философию и буддийскую практику понимать правильно. И тогда правильными будут все ваши реализации.

Искренне говорю, что трудно переоценить все ваши заслуги в деле возрождения дацана – для скольких тысяч и тысяч людей вы открыли дорогу в храм, сотворив это великое благо! Бессчетному количеству людей вы дали возможность в будущем приезжать сюда, обретать и накапливать здесь духовные заслуги, добродетели. Поэтому жизнь за жизнью вас всегда будут хранить и защищать все Будды и Бодхисаттвы, ваш Улаан Жамсаран Сахюусан, потому что здесь его обитель…»»

По инициативе Ширээтэ ламы Дырестуйского дацана Жаргала Норбоева к этому событию был издан специальный журнал об истории возрождении дацана. Также впервые была написана песня о дацане и его прихожанах. Автором слов стал сам Ширээтэ лама, и она прозвучала в завершении торжественного открытия Цогчен дугана:

ЖАМСАРАН САХЮУСЫН ОРОН ТУХАЙ

Yгынь Жаргал Норбоевай – хYгжэмынь Инна Шагнаевагай

Yндэр тYрэлтэн морилходоо,

Yндэр харгы заагаа,

Уужам нютагаа сэргээжэ,

Урматай ябахые хYцоо…

ДАБТАЛГА

Улаан хадын хаяада,

Улаан Бурхан дацантай,

Номтой газарай хормойдо

Баян, золтой нютагнай!

Баатар хYбYYдтай болохые

Бандида Хамбамнай хYцэнэ!

Борьё талын дайдые

Борцойгоод, хонинууд бурхооноо.

Алтан дэлхэйдэ бYгдоороо

Аха захыгаа хYндэлжэ,

Атаган дацанай мYргэлчэд

Арюун ябахынь болтогой!

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=13814