Печать

Особые ритуалы перед Цаган Сар пройдут в центральном хуруле Калмыкии

Опубликовал: Валерий Павлов 11 Февраль 2015. Опубликовано в Новости сайтов

Особые ритуалы перед Цаган Сар пройдут в центральном хуруле Калмыкии17 февраля в 9 часов утра в центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» перед калмыцким национальным праздником Цаган Сар состоится особый ритуал очищения и устранения препятствий — Шернинг Дюндок.

Монахи будут начитывать священные тексты, имеющие большую благословенную силу. В ходе особых ритуалов происходит очищение, устраняются проблемы, болезни, уничтожаются все негативные помыслы и неблаговидные дела, которые были совершены до этого времени. Этот обряд помогает избавиться от груза разных препятствий, бед, неблаговидных действий, поступков. Присутствие на подобных молебнах считается особо важным для очищения негативной кармы и накопления позитивной.

Шернинг Дюндок – специальная церемония духовного очищения, проводится для того, чтобы благополучие не покидало людей в течение всего года. Если кто-то по болезни не может прийти в хурул, то родным желательно принести в храм что-нибудь из его одежды.

Очень хорошо во время ритуала очищения и удаления препятствий начитывать мантры и представлять, как три коренных омрачения — неведение, привязанность и гнев, а также болезни и разного рода препятствия устраняются. Кроме того, важно, часто говорят монахи, породить в себе благую мотивацию: молиться об обретения мира и спокойствия на всей земле,пожелать процветания счастья и благоденствия всем живым существам, чтобы не было войн, страданий, стихийных бедствий, эпидемий, несчастий и катастроф на нашей планете.

В среду, 18 февраля, в большом молельном зале вечером начнется начитывание мантры Окон Тенгри – защитницы и покровительницы калмыцкого народа и Далай-лам. Приглашаем всех желающих в 18 часов вечера в центральный хурул республики. Начитывание мантры Окон Тенгри продлится до 12 ночи.

У калмыцкого народа существуют прочные связи с богиней — грозной и могущественной Окон Тенгри. Она оберегает от злых духов, порчи и злых языков, а также от всех внешних врагов. Богиня исцеляет от болезней, омрачений ума и является хранительницей тайн жизни и смерти. Все духи подчинены её воле. Очень благотворно калмыцкому народу начитывать мантру своей защитницы, чтобы связь с ней была постоянной и сильной. Всем, кто обращается к Окон Тенгри, она оказывает свое покровительство и помогает в решении сложных вопросов.

Встреча Цаган Сар – встреча белого благословенного месяца, пусть он будет для всех благоприятным во всех отношениях. Добро пожаловать на праздничные мероприятия в центральный хурул Калмыкии!

Пресс-служба центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=21640