Печать

В дацанах Сангхи России идут завершающие хуралы уходящего Года Лошади

Опубликовал: Валерий Павлов 18 Февраль 2015. Опубликовано в Новости сайтов

17 февраля 2015 года, в 29-й лунный день, в соответствии с буддийским каноном, во всех дацанах Сангхи России, с 9.00 ч. утра до 21.00 ч. вечера, прошли 12-часовые молебны, посвященные Сахюусанам бурятских дацанов, Защитникам верующих и прихожан, а также великому Чойжал Сахюусану.

Традиционно проводимый в конце этого дня большой очистительный хурал Дугжууба собирает сотни, а порой и тысячи верующих и гостей, паломников наших дацанов. По признанию самих прихожан, Очищающий Костер «Дугжууба», проводимый в преддверии наступления нового года, несмотря на сильные морозы, часто собирает людей даже намного больше, чем большие хуралы летнего цикла.

Вчера главный буддийский храм России в течение дня посетили десятки тысяч человек. И это были не только прихожане дацана, очень много было гостей из разных регионов России и Монголии, специально прибывших в Бурятию принять участие в хуралах Дугжууба и встречи нового года – Года Овцы.

С наступлением темноты, когда небо над Иволгинским дацаном украсили тысячи ярких звезд, восхищавших наши взоры, звуки буддийских музыкальных инструментов возвестили о начале церемонии сожжения символической Тайной Пирамиды, которая, сгорая, в огне Костра, забирает все наши неудачи и болезни уходящего года…

Часть ритуала вне Цогчен дугана проходила в два этапа, под руководством XXIV Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева. Когда распахнулись центральные двери главного соборного храма дацана, первыми вышли священнослужители, несшие Сор – ритуальную Пирамиду, которая была установлена перед верующими, образовавшими по обе стороны площадки перед дуганом большой коридор. Три группы лам под руководством Хамбо ламы провели краткий молебен. Благословенным аршаном из рук самого иерарха символически были окроплены все присутствовавшие в этот необыковенный вечер здесь, перед началом долгожданного ритуала возжигания Священного Костра…

Второй этап прошел уже непосредственно на площадке перед кострищем. Проведя второй краткий молебен, Хамбо лама лично, вместе с помощниками, отправил в огонь этого величественного костра черную Пирамиду, вобравшую в себя все молитвы лам, в течение целого дня декламировавших священные мантры, вобравшую и наши молитвы об очищении, о прощении ошибок, наших грехов… Увенчанный и украшенный фигуркой человеческого черепа — символом непривязанности существа, обладающего Драгоценной человеческой Жизнью, к ценностям материального мира, этот Сор вновь даровал каждому из нас надежду стать лучше в этой жизни, стать мудрее и счастливее, начать новый год с чистого листа…

Разгоревшийся высокий Костер за считанные секунды распространил силу своего жара и ярчайший желто-красно-оранжевый свет на десятки метров вокруг! В этот момент на секунду подумалось: «Возможно, именно так и выглядит то самое пекло адских пределов, не попасть куда в следующих жизнях нам и помогает святая Дхарма — буддийская практика каждого дня, помогает и наша искренняя вера в защиту Будд и Бодхисаттв, Сахюусанов, которых мы почитаем и к милости, благословению которых мы обращаемся в своих молитвах…»

В едином и непрерывном потоке совершив несколько кругов Гороо вокруг Костра, сотни верующих вернулись в Цогчен дуган, где, как говорится, уже не было места, где яблоку упасть. Видя такое понимание верующих и гостей дацана, мы не можем не сорадоваться их огромным добродетелям, которые они обретают, присутствуя на молебне до самого его завершения, и с почтением после него провожают глав традиционного буддизма России, настоятеля Иволгинского дацана и всех священнослужителей, кто отслужил этот важнейший 12-часовой хурал на исходе уходящего года.

В завершающей части молебна все мы стали свидетелями редчайшего ритуала, когда наши ламы, одев особые высокие золотистые шапки и ритуальные накидки «жанши», встав на свои сидения, повернувшись к центральному входу дугана, где были установлены многочисленные подношения Чойжал Сахюусану, воздали свое высокое почтение могущественному Божеству – Владыке Жизни, Времени и Смерти, за Его великую помощь, что оказал Он духовенству во время проведения данного хурала Дугжууба — устранившему все препятствия, усмирившему противоборствующих духов, устранившему влияние видимого и невидимого негатива времени и пространства, ради успешного завершения этого величественного и ответственнейшего хурала. Роскошный балин цвета крови и Жизни, освященный и поднесенный Чойжал Сахюусану, главный шоогомбо лама Сангхи России Дамба Мункуев поднес всем незримым живым существам, в эти моменты также присутствовашим здесь… В завершение церемонии все священнослужители, так же, стоя на своих сидениях, повернулись лицом к алтарю, обратив свои молитвы благодарности ко всем Буддам и Бодхисаттвам, всем Учителям прошлого, настоящего и будущего, пантеону Тысячи Будд, всем Сахюусанам бурятских дацанов и Хранителям Учения Будды на нашей земле…

А сегодня, в 30-й лунный день последнего зимнего месяца, который у бурят называется «бутуу Yдэр», в последний день уходящего года, с 9 ч. утра в Иволгинском дацане начался большой, особый праздник – Поклонение XII Пандито Хамбо ламе Даша Доржо Этигэлову. В присутствии Учителя в данное время идет большой хурал «Мандал Шива», а в 19.00 ч. вечера начнется завершающий молебен года «Балдан Лхамо».

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=13865