Печать

Особый молебен, посвященный защитнику и покровителю монголоязычных народов Богдо-гегяну, состоится 1 марта в главном хуруле Калмыкии

Опубликовал: Валерий Павлов 27 Февраль 2015. Опубликовано в Новости сайтов

Его Высокопреосвященство Богдо-гегян, фото Эрдни Джимбиева, Калмыкия, 2005 год1 марта 2012 года в возрасте 80 лет духовный лидер монгольских народов Его Высокопреосвященство Богдо-гегян оставил этот мир.

5 марта  Богдо-гэгэн IX Джебцзундамба-хутухта прервал посмертную медитацию, когда  прибывший по поручению Его Святейшества Далай-ламы Самдонг Ринпоче поднес ему хадак и  передал от Его Святейшества Далай-ламы  пожелание скорейшего перерождения.

Во время Учений для буддистов Монголии в Дхарамсале, в 2014 году, Его Святейшество Далай-лама сказал: «У меня есть знаки того, что Халха Джецун Дамба Богдо-геген Ринпоче переродится в Монголии»

С марта 2012 года в центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»   ежегодно проводятся молебны, посвященные защитнику и покровителю монголоязычных народов Его Высокопреосвященству Богдо-гегяну.

В воскресенье, 1 марта в 9 часов утра, в центральном хуруле Калмыкии»  монахи проведут особый молебен «Ньюрджен Сольдеб», посвященный скорейшему перерождению защитника и покровителя монголоязычных народов Его Высокопреосвященства Богдо-гегяна.

Молитву о скорейшем перерождении  великого учителя, главы буддистов монголоязычных народов   Богдо-гэгяна IX Джебцзундамба-хутухта написал Его Святейшество Далай-лама, в ней говорится о  скорейшем возвращении нового, десятого воплощения великого наставника сутры и тантры, держателя уникальных устных и тайных наставлений, духовного главы монгольских народов Богдо-гегяна.

Его Высокопреосвященство Халха Джецун Дамба Богдо-гегян IX

Его Высокопреосвященство Халха Джецун Дамба Ринпоче родился в 1932 году. В четырехлетнем возрасте он был признан реинкарнацией великого Богдо-гегяна Монголии.

Его Преосвященство  Халха Джецун Дамба Богдо-Геген Ринпоче IX  является  эманацией великих мастеров всех основных линий тибетского буддизма.

В школе Гелуг он признан реинкарнацией ученика Зонкавы Джамьяна Чодже, который основал монастырь Дрепунг.

В школе Ньингма его считают воплощением Ронгзонг Лоцавы Чокьи Гьялцена, а в Кагью — Баромба Дхарма Вангчука.

В школе Сакья он был известен как Наставник Кунга Дролчок. Он — реикарнация Таранатхи —  знаменитого историка и тантрика XVI века.

Кроме того, считается, что при жизни Будды Шакьямуни Джецун Дамба являлся его ближайшим учеником Анандой.

Начиная с 1997 года, по благословению и указанию Далай-ламы, Ринпоче многократно посещал Россию, включая Москву и буддийские регионы, где передал множество посвящений в Высшую Йога-тантру и традицию Чод.

С того времени у Его Преосвященства Богдо-гегяна появились многочисленные ученики, монголы, россияне и европейцы, и в резиденции Тактен-Хаус (Дхарамсала), подаренной ему Его Святейшеством Далай-ламой, был основан центр по изучению и практике традиции Чод линии Ганден, основным держателем которой по сей день является Халха Джецун Дамба Богдо-геген Ринпоче.

Администрация центрального хурула Калмыкии приглашает всех желающих принять участие в молебне, посвященном скорейшему возвращению Богдо-гегяна.

Пресс-служба центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»,

Фото Эрдни ДЖИМБИЕВА,

Калмыкия, 2005 г

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=21813