Печать

В Иволгинском дацане прошел ежегодный отчетный хурал Сангхи России

Опубликовал: Валерий Павлов 11 Март 2015. Опубликовано в Новости сайтов

10 марта 2015 года в конференц-зале Буддийского университета прошел ежегодный отчетный хурал Сангхи России. Данное итоговое собрание традиционно проводится после завершения праздничного 15-дневного молебна «Монлам Ченмо», посвященного встрече нового года по буддийскому календарю.

В 16-й лунный день, 6 марта 2015 года, прошел общий завершающий хурал, посвященный празднику Сагаалха.

В 17-й лунный день, 7 марта, торжественные молебны завершились большим хуралом почитания Будд и Бодхисаттв, Хранителей Учения и веры, всех великих Учителей прошлого, настоящего и будущего, почитания Сахюусанов всех 10 сторон света – Хранителей бурятских дацанов и защитников верующих.

На следующий, 18-й лунный день, выпавший в этом году на 8 марта, состоялся сокровенный хурал почитания Богини Белая Тара, в ее прекрасном Дворце, в местности Талын Харгана, в Селенгинском районе Республики Бурятия — в месте ухода в нирвану основателя традиционного буддизма России, основателя института Пандито Хамбо лам России, I-го Пандито Хамбо ламы Дамба Даржа Заяева. Этот молебен стал первой духовной страницей вступившего в свои права Года Овцы, наполнив силой благословения Богини Сагаан Дара Эхэ, Матери Вселенной, каждый день верующего буддиста в 2015 году… Символом всех будущих побед, успеха и удач, стремительности и мудрости в преодолении препятствий стали традиционные конные скачки в легендарной степи Талын Харгана…

И как знак обретения силы всех наших грядущих успехов в наступившем году накануне своего ежегодного хурала Сангха России в спорткомплексе КСК «Дружба» провела большой спортивный турнир по национальной борьбе Бухэ Барилдаан «Сагаалха-2015».

10 марта 2015 года в Иволгинском дацане под руководством Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева состоялся ежегодный хурал подведения итогов работы Сангхи России за 2014 год, в котором приняли участие Дид Хамбо ламы Сангхи России, Ширээтэ ламы 42 дацанов Сангхи России, контрольно-ревизионная комиссия Сангхи России, руководство официального представительства Сангхи России в г. Москва, ректорат Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» имени Дамба Даржа Заяева и Агинской Буддийской Академии.

В соответствии с повесткой дня, Глава Сангхи России вниманию присутствующих представил свой доклад о проведенной работе за предыдущий год. Напомним, что 2014 года прошел под знаком юбилея 250-летия института Пандито Хамбо лам России и был отмечен значительными событиями в истории буддизма Бурятии, истории развития традиционного буддизма России.

Каждый дацан также представил свои отчеты о проделанной работе и отчеты о финансово-хозяйственной деятельности в 2014 году.

События этого дня обрели особый сакральный характер – во Дворце Хамбо ламы Этигэлова собрание духовенства Сангхи России под руководством Хамбо ламы Дамбы Аюшеева совершило ритуал почитания Учителя, провело особый молебен Восхваления Хамбо ламы Этигэлова и линии его предыдущих перерождений.

То, что произошло далее, мы можем назвать ритуалом принятия личного Послания Учителя каждому, кто находился в этот момент во Дворце. Впервые он был проведен перед ликом Учителем.

Об этом необыкновенном действе необходимо рассказать более подробно. В течение последних шести лет во Дворце утром каждого дня Хамбо лама Этигэлов через своего Главного Хранителя Бимба ламу Доржиева передает всем нам, живущим сегодня, свои уникальные Послания. Через них он продолжает свою миссию дарования Учения всем живым существам, которую он начал в этом своем рождении еще более 130 лет назад… Подобно яркому лучу Ясного Света в течение нескольких секунд Учитель дарует Знание в зашифрованном виде Бимба ламе, на бурятском, русском и тибетском языках. Далее Хамбо лама Дамба Аюшеев и Хранители Хамбо ламы Этигэлова дают комментарии к Учению, которые публикуются ежедневно Главой Сангхи России в «Твиттере» и на официальном сайте Сангхи России. Таким образом, все современное человечество получает через эти сокровенные Послания возможность соприкоснуться с тем непознанным и непознаваемым, загадочным и могущественным, о чем говорит нам Учитель – получить совершенные ответы на свои вопросы, бесценные советы касаемо как духовной, так и мирской жизни, сострадательные предостережения во всем и высшие благословения на успех в этой жизни… Послания Хамбо ламы Этигэлова заключают в себе тот самый сакральный кристалл Чистоты и Совершенства, обрести который невероятно трудно. Но через них Учитель показывает нам Путь…

Поэтому так важно было сегодня узнать, что скажет Хамбо лама Этигэлов, на что скажет обратить внимание в своей деятельности в 2015 году. По очереди вытягивая свой «жребий», а затем внимательно вчитываясь в Послания, ламы с удивлением и восторгом обнаруживали для себя именно то, что касается лично их самих, также работы в дацане, общей деятельности и дальнейшего духовного роста. Точность и «адресность» Посланий была потрясающей!

Также в этот день в Иволгинском дацане известному российскому художнику-танкописцу Александру Арамовичу Кочарову, чьи работы украшают алтарные залы ряда дацанов этнической Бурятии, была вручена высокая государственная награда – звание «заслуженный деятель искусств Республики Бурятия», за огромный вклад в возрождение искусства буддийской живописи и иконописи в нашей республике, за вклад в развитие современного традиционного буддизма России. Поздравить уважаемого А. Кочарова, преподавателя Агинской Буддийской Академии, и вручить ему награду прибыли председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Правительства Республики Бурятия Михаил Харитонов, министр культуры Республики Бурятия Тимур Цыбиков и директор Национального музея Республики Бурятия Татьяна Бороноева.

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=13923