Печать

Мандалу Будды Амитаюса возведут в центральном хуруле Калмыкии

Опубликовал: Валерий Павлов 25 Март 2015. Опубликовано в Новости сайтов

Мандалу Будды Амитаюса возведут в центральном хуруле КалмыкииВ конце марта в Калмыкию прибывает официальная делегация монахов крупнейшего монастыря-университета Дрепунг Гоманга в составе шести человек. Это VI официальный визит в Россию делегации монастырского университета Палден Таши Дрепунг Гоманга — крупнейшего буддийского университета по изучению философии, принадлежащего к традиции Гелуг. Делегацию возглавляет досточтимый Нгаванг Ньендраг – признанный Тулку из монастыря Дрепунг Гоманг. Его Святейшество Далай-лама признал его реинкарнацией Гопеля Ринпоче, 79-го Настоятеля монастыря Литанг.

В возрасте семи лет Ринпоче поступил в монастырь Дрепунг Гоманг. Под руководством Кенпо – Ринпоче досточтимого Йонтена Дамчо и геше-лхарамбы Лобсанга Цультрима два года назад он блестяще выдержал экзамен на степень геше-лхарамбы – доктора философии, профессора. Как высокий мастер буддийской практики досточтимый Нгаванг Ньедраг Гопель Ринпоче уполномочен даровать устные передачи на чтение мантр (лунг) и посвящения (ванг). Досточтимый Гопель Ринпоче подарит жителям республики лунг — передачу на начитывание мантры Будды бесконечной жизни Амитаюса. Не случайно с 31 марта по 4 апреля любой желающий может прийти в хурул, чтобы принять участие в начитывании мантры Будды, дарующего долгую жизнь. Каждый день коллективное чтение начинается в 16.00.

В составе делегации лучшие из лучших мастеров построения песочных мандал и проведения буддийских ритуалов. Досточтимый геше-лхарамба Тензин Кечог уже не первый раз в Калмыкии. Он не только умдзе — ведущий голос официального тура, но блестящий знаток построения священных мандал. Звание доктора философии имеет еще один монах делегации — досточтимый геше Анье. Все остальные монахи – досточтимые Тае Гьяцо, Кедруб Дагпа и Тебтен Ринчен держат полные монашеские обеты гелонга, обучаются на высших курсах монастыря-университета, являются мастерами ритуалов, построения песочных мандал.

Во вторник, 31 марта, в 14 часов состоится торжественная церемония открытия построения мандалы Будды Амитаюса. Приглашаются все желающие на это мероприятие и на ежедневную совместную утренний молебен, сопровождаемый знаменитым обертонным пением буддийских монахов.

С 31 марта в 18 часов в конференц-зале центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» глава делегации досточтимый Гопель Ринпоче будет даровать учение – комментарий к тексту ламы Зонкавы «Три основы Пути». Добро пожаловать на лекции высокого мастера буддийской практики.

Кроме большой программы в Элисте, по приглашению буддийских центров республики состоится выезд делегации в Малые Дербеты и поселок Цаган Нур.

Пресс-служба центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=22045