Печать

Мандалу Будды бесконечной жизни Амитаюса возведут в центральном хуруле Калмыкии

Опубликовал: Валерий Павлов 27 Март 2015. Опубликовано в Новости сайтов

  title=Делегация монахов из крупнейшего монастыря-университета Дрепунг Гоманг 31 марта приступит к построению мандалы Будды бесконечной жизни Амитаюса. Имя Амитаюс означает ”Владыка бесконечной жизни”.

В первой всего апрельской течение недели у жителей республики есть уникальная возможность присутствовать при возведении священной мандалы, получить передачу на чтение мантры Будды Амитаюса, начитать большое количество этой молитвы, чтобы нынешняя жизнь человека, его родных была продолжительной.

Будда бесконечной жизни Амитаюс занимает особое место в буддийском пантеоне и вместе с богинями Ушнишавиджаей и Белой Тарой составляет триаду божеств долголетия.

К Будде Амитаюсу обращаются в молитвах о долгой и счастливой жизни, о здоровье и богатстве. К Амитаюсу обращаются, чтобы исправить или полностью уничтожить ситуации, ведущие к уменьшению продолжительности жизни или потери жизненной силы, для обретения успеха в мирских делах.

Предание гласит, как Будда Безграничного света Амитабха задумался о судьбах существ сансары, о том, как можно принести этим существам максимальную пользу. Жизнь существ, наполняющих все шесть миров, не только полна страданий, но и очень коротка. Поэтому подавляющее большинство просто не успевает задуматься о духовном развитии, а те, кто задумываются, редко успевают реализовать свою духовную природу. Будда решил, что нужно передать существам нижних миров метод, позволяющий не только останавливать утекание жизненных сил, но и повернуть этот процесс. И создал Амитабха молитву, которая прошла через все уровни Вселенной. В ответ на эту молитву в чистой земле Сукхавати из цветка лотоса, родился защитник всех живых существ — Будда бесконечной жизни Амитаюс.

  title=

Будда Амитаюс — облачен в драгоценные одеяния и держит сосуд долголетия. Цель практик, связанных с Амитаюсом — продление нынешней жизни.

Монахи советуют отложить на время мирские дела и приобщиться к духовной практики Будды, дарующего долголетие в этой жизни. С 31 марта по 4 апреля каждый день в 16 часов в центральном хуруле у мандалы Будды бесконечной жизни Амитаюса будет начитываться мантра божества, дарующего продление жизни, удаление препятствий, благотворную жизненную энергию. Молебны, ритуалы, чтение мантр во время построения мандалы помогают устранить многие внешние и внутренние препятствия, избавиться от различного рода страданий не только в этой, но и в будущей жизни.

Нина ШАЛДУНОВА,

Фото Алексея ПОБЕГАЛОВА

  title=  title=


Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=22064