Печать

Буддийский монах принял участие в презентации книги «Житие святого равноапостольного Владимира» на калмыцком языке

Опубликовал: Валерий Павлов 28 Март 2015. Опубликовано в Новости сайтов

  title=25 марта в Национальной библиотеке Республики Калмыкия имени А. М. Амур-Санана состоялась презентация издания Жития князя Владимира на калмыцком языке.

Присутствующие познакомились с переложением со старокалмыцкого письма (тодо бичиг) на современный калмыцкий язык Жития Крестителя Руси, изданного в Астрахани в 1888 году к 900-летию Крещения Руси. Этот труд был осуществлен православными миссионерами калмыцкой степи Астраханской губернии под редакцией видного отечественного востоковеда, доктора монгольской и калмыцкой словесности Алексея Матвеевича Позднеева.

Современный перевод подготовлен отделом религиозного образования и катехизации Элистинской епархии по благословению архиепископа Юстиниана в память 1000-летия со дня преставления равноапостольного Владимира и в честь 20-летия Элистинской и Калмыцкой епархии.

На презентации присутствовал священнослужитель центрального хурула Калмыкии Канур Ходжигоров,  от имени настоятеля главного буддийского храма Анджи Харцхаева, монашеской общины республики поздравивший епархию с успешным осуществлением проекта.

Архиепископ Элистинский и Калмыцкий  Юстиниан говорил о значении личности святого равноапостольного князя Владимира в становлении и развитии русской государственности и отечественной культуры. Он также отметил, что книга «послужит укреплению межнационального и межрелигиозного мира и согласия среди народов Калмыкии».

Телемост с Центральной научной библиотекой Дальневосточного отделения РАН в городе Владивостоке с директором Ахадом Набиулиным подготовил приятный сюрприз.  Ахад Набиулин  не только поздравил присутствующих с изданием книги, но и по просьбе Элистинкой епархии передал в дар Национальной библиотеке Калмыкии подлинник «Жития  святого равноапостольного князя Владимира». Надо отметить, что это единственная, сохранившаяся в России книга Жития, на тодо бичиг.

Пресс-служба центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=


Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=22070