Печать

Выставка новых книг буддийской библиотеки посвящена юбилею Его Святейшества Далай-ламы

Опубликовал: Валерий Павлов 07 Апрель 2015. Опубликовано в Новости сайтов

  title=В рамках празднования юбилея Его Святейшества Далай-ламы, в центральном хуруле Калмыкии намечен ряд мероприятий. Одно из таких состоялось этой весной – выставка буддийских книг и произведений Его Святейшества Далай-ламы. Она открылась в библиотеке главного буддийского храма республики.

Наша библиотека  продолжает пополняться новыми книгами по буддизму. Произведения Его Святейшества Далай-ламы остаются приоритетными. Мы — современники Далай-ламы XIV, невероятные счастливцы! Мы наблюдаем духовный путь и подвиг Бодхисаттвы. У нас есть возможность встречаться с драгоценным Учителем, слушать наставления, даже задавать вопросы ему на Учениях. Для тех, кто не может совершать дальние поездки, есть современные технологии, которые «переносят» нас с помощью интернета на лекции Его Святейшества. Но самый легкий и доступный способ знакомства с Учителем, возможность получить Его спасительный ответ на наши вопросы — это книга.

Книги Его Святейшества Далай-ламы приобрели невероятную популярность, они обращены абсолютно ко всем и дают ответы на разные вопросы: в жизненной ситуации, в буддийской практике, в межрелигиозном диалоге, в современной науке. Названия книг сами говорят об этом: «Этика для нового тысячелетия» и «Как стать счастливым», «Мое путешествие в мир духовных традиций» и «Как дарить любовь», «Сила сострадания», «Ответственность и добросердечие», «Все, что вы хотели спросить у Далай-ламы», а также «Вселенная в одном атоме», «Деструктивные эмоции. Как с ними справляться?» и многие другие. Отрадно, что в стране книг Его Святейшества с каждым годом становится больше, многие книги переиздаются.

На протяжении многих лет Его Святейшество активно участвует в диалоге с ведущими учеными различных областей, куда входят не только нейробиология, а также психология, физика и другие смежные дисциплины. Встречи и беседы Его Святейшества с западными учеными подарили миру серию книг, посвященных точкам соприкосновения современной науки и буддизма. Буддийская наука об уме, сознании, о пустоте, всеобщей взаимозависимости и медитативных погружениях находит связи с квантовой механикой, теорией относительности, расщепления, нейробиологией, психологией и так далее. Оказалось, что наука и религия становятся двумя равноправными подходами к изучению реальности. Роберт Турман в своей книге пишет о Его Святейшестве: «Как ученый, изучающий науку об уме, духе, обществе и природе, он находится в непрестанном поиске абсолютной истины ради самой истины. Но все его открытия опираются на нравственные ограничения и пронизаны творческим альтруизмом».

  title=Издания, основанные на лекциях и наставлениях Его Святейшества о нравственных аспектах нашего общества, об общечеловеческих ценностях, о том, что только общество, построенное на прочном фундаменте любви, сострадания и взаимопонимания, может жить в мире и гармонии, стали востребованными в современном мире.

Большой интерес для читателей представляют книги о самом Далай-ламе. «Мой сын Далай-лама» — рассказ его мамы Дики Церинг, «Далай-лама: человек, монах, мистик» — Маянка Чхайя, Роберта Турмана «Зачем нам Далай-лама?». Читателям уже известна автобиография Его Святейшества «Свобода в изгнании», автора-составителя Софии Стрил-Ревер. Интересны для широкой публики воспоминания, мысли и речи Далай-ламы -«Моя духовная биография», «Мой путь», недавно переизданная в Калмыкии книга «Моя страна и мой народ».

На вопрос: «Что бы Вы мне посоветовали почитать, чтобы больше узнать или понять буддизм?», первое, что рекомендуется — это книги Его Святейшества. Здесь берется во внимание безупречный авторитет автора, можно сказать, что это первоисточник и настолько ясно и доступно Его Святейшество может излагать любые истины, что с его  книгой любой читатель может бесстрашно отправляться в самостоятельное путешествие по безбрежному океану буддизма.

На книжной выставке в библиотеке хурула представлены новинки книг Его Святейшества Далай-ламы, которые помогут Вам найти необходимые ответы на ваши жизненные вопросы. Приглашаем всех познакомиться с ними!

Надежда БАКАРАЕВА – заведующая библиотекой центрального хурула Калмыкии

«Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=22447