Печать

Шаджин-лама Калмыкии: «Духовно элистинцы богаче москвичей»

Опубликовал: Валерий Павлов 11 Апрель 2015. Опубликовано в Новости сайтов

  title=9 апреля в республиканском Доме печати состоялась пресс-конференция Почетного представителя Его Святейшества Далай-ламы, шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче с представителями СМИ Калмыкии.

- Хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» — это не только храм, это духовный, культурный центр, объединяющий всех верующих республики и потрясающая достопримечательность степного региона. Это место воодушевления, надежды и умиротворения. Это – наша гордость.

Когда шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче произносил эти слова на встрече с журналистами республиканских СМИ, он не скрывал эмоций. Выражая искреннее восхищение хурулом, как объектом религии и культуры, духовный лидер сказал, что искренне благодарен калмыцкому народу за поддержку, понимание, правильное отношение к храму и вере. По мнению Ринпоче, по сравнению с десятилетием назад, уровень религиозной образованности калмыков значительно повысился.

- Взгляды людей изменились,— считает Тэло Тулку Ринпоче,— наше общество стало понимать, что материальные блага второстепенны, а главное – это духовное развитие. Материальный прогресс не дает внутреннего комфорта, не создает душевного равновесия. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что внутреннее равновесие обеспечивает религиозное, духовное учение, учение Будды. Когда мы говорим о религиозном учении, то мы говорим о способе воззрения. Буддизм, как определенная философия, как определенный способ мышления, раскрывает путь, который ведет к счастью. Возрождение нашей духовной традиции приносит определенную пользу калмыкам. Я сейчас могу с уверенностью сказать, что в Калмыкии гораздо больше людей ощущают себя счастливыми.

На вопрос по поводу визита Его Святейшества Далай-ламы в Россию, Тэло Тулку Ринпоче сказал, что, на фоне сегодняшних событий в стране визит Его Святейшества не реален.

Но все в этом мире непостоянно, все меняется. Мы оптимисты. Оценивая ситуацию, которая меняется, видя, что идут изменения, в том числе и в духовном плане, я уверен, что пастырский визит Его Святейшества состоится.

Сравнивая степную столицу с Москвой, шаджин-лама сказал, что Элиста, конечно, уступает многомиллионному мегаполису по экономическому развитию, в материальном плане, однако в духовном смысле наши жители гораздо богаче москвичей.—

Такие выводы сделал верховный лама РК в юбилейный для хурула год.

- Десятилетие храма широко отметит общественность,- сказал Тэло Тулку Ринпоче,— Основные празднества состоятся в сентябре, когда мы планирует провести международный форум и священную мистерию Цам. Мистерию нам покажут монахи тантрического монастыря Дзонкар Чоде, в 2009 году они приезжали к нам и проводили Цам. Но хочу отметить, что уже с начала года в рамках юбилея хурул проводит многие свои мероприятия. 21 апреля будут подведены итоги республиканского конкурса творческих и исследовательских работ среди учащихся 6–9 классов на тему «Моя страна – мой народ».

- В эти дни в республике проводится олимпиада по основам буддизма среди учащихся 4–5 классов, посвященная 80-летию Его Святейшества Далай-ламы XIV. 29 апреля в конференц-зале хурула будут чествовать победителей.

В этот же день состоится награждение победителей республиканского конкурса сочинений по тексту Шантидевы «Бодхисаттвачарьяаватара» среди старшеклассников.

А 25 апреля, по замыслу шаджин-ламы Калмыкии, будет положено начало новой традиции – проведение буддийских ритуалов у Одинокого дерева.

- 25 апреля на Одиноком дереве пройдет ритуал Сангсоль — очищение и освящение местности, всех живых существ, приумножение благосостояния людей. Одинокое дерево – сакральное, священное место для калмыков, люди часто приезжают сюда. Ритуал Сангсоль на Одиноком дереве станет ежегодным и будет праздником, объединяющим калмыцкий народ.

В этот же день в Калмгосфилармонии (о времени будет известно позже) пройдет премьерный спектакль для детей «Птичка Бодхисаттвы». Совместный проект Центрального хурула и детской школы искусств № 1 выльется в детское творчество. Зрителям поведают историю об одном из прошлых перерождений Будды Шакьямуни. Несомненно, театральное действо обещает быть интересным…

В апреле (дата уточняется) в республике состоится акция «Посади дерево», посвященная также юбилею духовного лидера буддистов Его Святейшеству Далай-ламе.

В рамках празднования юбилея главного храма, в Калмыкию приглашены известные буддийские учителя, такие как досточтимый Кунделинг Ринпоче, Тензин Приядарши, доктор Барри Керзин, Геше Лхакдор и другие.

Рассказывая о других планах и нововведениях, шаджин-лама объявил, что назначены новые настоятель и администратор хурула. Кадровые ротации произошли согласно уставу храма. На собрании монахов настоятелем избран гелонг Мутл Овьянов, администратором – гелонг Санан Матвенов. Пользуясь случаем, глава буддистов Калмыкии горячо поблагодарил прежних руководителей – Нгаванга Лодоя и Анджа-гелюнга за усердный труд.

На вопрос, что думает шаджин-лама Калмыкии по поводу визита Его Святейшества Далай-ламы в Россию, Тэло Тулку Ринпоче сказал, что, на фоне сегодняшних событий в стране визит Его Святейшества не реален.

- Но все в этом мире непостоянно, все меняется. Мы оптимисты. Оценивая ситуацию, которая меняется, идут положительные изменения в духовном плане, я уверен, что пастырский визит Его Святейшества состоится.

В беседе с журналистами шаджин-лама сказал, что с новым его назначением на должность представителя Его Святейшества Далай-ламы, работы у него прибавилось, но он счастлив служить Его Святейшеству.

В круг его новых обязанностей входит многое, это пропаганда общечеловеческих ценностей, развитие межнациональной гармонии, поддержка буддистов в России, странах СНГ и Монголии и др. Однако работа на калмыцкой земле во благо своего народа по-прежнему его главная цель.

Виктория УБУШИЕВА,

«Элистинская панорама»,

Фото Алексея ТЮРБЕЕВА

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=22478