Печать

В Бага Буруле 18 апреля состоится освящение и закладка в ступу Просветления

Опубликовал: Валерий Павлов 14 Апрель 2015. Опубликовано в Новости сайтов

  title=Дорогие земляки, жители республики!

Приглашаем всех желающих принять участие в освящении и закладке всех необходимых субстанций в ступу Просветления  18 апреля в поселке Бага-Бурул  Городовиковского района Калмыкии. Начало церемонии в 9 часов.

Более двухсотлетнюю историю имеет поселок Бага-Бурул (4-ое отделение СПК «Комсомолец») Городовиковского района Калмыкии. Где бы ни жили багабурульцы, куда бы ни раскидала их судьба, они помнят свое родное село, гордятся им и желают ему процветания.

Еще в начале 2000-х багабурульцы планировали построить субурган. Но всегда находились какие-то препятствия, не дававшие осуществить задуманное. И вот в октябре 2013 года по инициативе семьи Бакановых и поддержке директора СПК «Бага-Бурул» М. Г. Харинова, мечта стала осуществляться.

Благоденствию, гармонии, миру и взаимопониманию будет способствовать  ступа Просветления, которую жители села решили возвести здесь. Свое благословение на строительство священного субургана даровал шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.  Для ступы выбрали  место рядом  с когда-то стоявшим здесь красивым  хурул.

Ступа – это символ пути к просветлению, образ просветленного сознания, это, своего рода, центр скопления мощной положительной энергии.  Калмыцкое название стуры – субурган. Субурган возводится строго по буддийским канонам, под руководством  настоятеля Горовиковского хурула  досточтимого Ямпель-ла и Ара-Батра Мангаева.

Благодаря заинтересованности и непосредственному участию во всех мероприятиях по строительству субургана самого директора СПК ”Бага-Бурул” М. Харинова работа шла быстрыми темпами.

В октябре 2013 года провели обряд выкупа земли, а в ноябре уже залили фундамент, затем подняли цоколь. Руководил всеми работами Валерий Баканов. Татьяна Манжикова очень ответственно отнеслась и отлично справилась с заданием по сбору всех необходимых ингредиентов, которые закладывают в ступу.  Были подготовлены  5 видов злаков, пряности,  орехи, мед, масло и еще много различных символических предметов, закладываемых в субурган.

А в Элисте в это время были подготовлены для закладки в субурган 28 наименований буддийских мантра,  из голубой глины  вылеплены тысяча мирде и тысяча цаца. Подготовили  Древо жизни, его сделали из туи, хвоя будет использована в качестве  благовоний. Очень трудоемкой была работа по подготовке полыни, которую пришлось перебирать трижды, чтобы довести до нужного состояния.

Но мы со всеми трудностями с успехом справились. И можем с гордостью сказать: у нас все готово для закладки субургана.

Валентина и Любовь Бакановы побывали на учениях Его Святейшества Далай-ламы IV в Индии и привезли для ступы  статуэтку Будды и  одежду для Будды. Кроме этого  священные сосуды, формы для изготовления мирдэ и цаца, а также землю и воду из священных мест,  воду из реки Ганг.

Семья Немгировых  привезла из Монголии в качестве  подношения: от сына Его Святейшества Богдо-Гегяна Римпоче 3 предмета, от ламы Энке  подарок, от храма Хамарин Хиит — 8 священных предметов, хурула Ченрези – 2 предмета.    Сангин идян – 4 кг,  сосуды богатства, ваджры разных размеров  и миногое другой на  сумму более  26 тысяч рублей.

Казначеи группы Л. Бальзирова и Л. Баканова, скрупулезно записали фамилии всех, кто приносил деньги на строительство субургана, кто помогал стройматериалами,  своей работой ан субургане. Монахи часто говорят о том, что недостаточно только построить ступу, надо постоянно облагораживать местность вокруг нее, чтобы люди любили приходить сюда. Все вокруг должно быть красиво, способствовать размышлению, добрым благочестивым мыслям.

Мы решили в день закладки ступы посадить рядом деревья, разбить  клумбы.

Принять посильное участие в строительстве субургана – значит обрести бесчисленные заслуги в этой и будущей жизни. Многие понимают это и принимают участие в возведении субургана.

Инициативная группа в лице М. Харинова, В. Баканова, Л. Бакановой, Т. Манжиковой, Л. Бальзировой благодарит всех, кто принял участие в этом важном и благородном мероприятии.

Приглашаем всех желающих принять участие в очень важной части возведения субургана — в освящении и закладке всех необходимых субстанций субургана, которая состоится 18 апреля в 9 часов в поселке Бага-Бурул (4-ое отделение СПК «Комсомолец») Городовиковского района Калмыкии. А открытие мы планируем провести 3 мая 2015 года.

Любовь БАКАНОВА

  title=  title=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=22500