Печать

Монахи Калмыкии и Дрепунг Гоманга освятили место под строительство Ступы Мудрости на Кетченеровской земле

Опубликовал: Валерий Павлов 16 Апрель 2015. Опубликовано в Новости сайтов

  title=На минувшей неделе, 11 апреля, официальная делегация монахов крупнейшего монастыря-университета Дрепунг Гоманга по приглашению жителей поселка и руководства СМО посетила районный центр Кетченеры.

По просьбе старейшин Кетченеровского рода делегация монахи из Дрепунг Гоманга провела обряд освящения и выкупа земли под строительство ступы Мудрости. Более 500 семей насчитывает современный Кетченеровский род. Как рассказывают сами кетченеровцы, в 1925 году состоялся общеродовой сход, на котором предки кетченеровцев решили подать ходатайство о переименовании Абганеровского аймака в Кетченеровский.

Анатолий Анджураев в своих исследованиях пишет, что первые упоминания Кетченеровского рода, как этнической группы, отмечены в конце XVII начале XVIII веков на территории современной Западной Монголии и Синьцзян Уйгурского автономного округа Китая. В официальных документах 1855 года сообщается об официальной грамоте Деджита Тундутова 1834 года о передаче Кетченеровского рода во владение зайсангу Джапу Кутузову.

Как рассказал Алексей Цеев, в сентябре 2014 года был созван сход представителей Кетченеровского рода, на котором они решили возвести у въезда в райцентр священный субурган – ступу Мудрости. Священные субурганы ограждают всех живых существ от вредоносных и враждебных воздействий. Энергия ступы подавляет негативные сил мощью священных реликвий и текстов и силой благословений великих учителей прошлого и настоящего. В этих культовых объектах сконцентрирована огромная положительная энергия, которая дарит всем благословение, способствует гармонии и миру, защищает от войн, природных катаклизмов, стихийных бедствий и эпидемий.

Эту ступу кетченеровцы решили возвести во благо калмыцкого народа, процветания и благоденствия республики, Кетченеровского рода. Они приехали на место будущей ступы семьями, привезли подношения и были рады встрече с монахами крупнейшего монастыря-университета Дрепунг Гоманг.

Делегация Дрепунг Гоманга вместе со священнослужителем центрального хурула Калмыкии досточтимым ген Лодоем провела соответствующие ритуалы очищения, освящения местности и выкупа земли. Здесь будет насыпан холм, на котором и вознесется ступа Мудрости. Расположенная близ федеральной трассы, она станет добрым благословением для водителей и пассажиров, для всех, кто отправился в дальнюю дорогу.

Монахи освятили землю и ваджром коснулись земли, сделали первый символический взрез земли, затем лопату передали представителю старейшин Кетченеровского рода, молодому человеку и малышу. В центр будущего субургана поместили цветы. В этот день положено начало строительству ступы Мудрости.

Затем делегация монахов отправилась в сельский Дом культуры, где монахов встретили калмыцким чаем и белоснежными хадаками жители районного центра.

Монахов приветствовали представители администрации Кетченеровского СМО Василий Кандуев и Татьяна Мацакова. Священнослужитель центрального хурула Калмыкии ген Лодой представил мирянам гостей из Дрепунг Гоманга, рассказал о ритуале и попросил присутствующих начитывать мантру Зеленой Тары – защитницы и покровительницы калмыцкого народа. Богиня Зеленая Тара, сострадательная и милосердная, способна продлевать жизнь, устранять восемь видов страха, защитить от злых духов, болезней, удалить препятствия в жизни.

После того, как завершился обширный ритуал Зеленой Тары, монахи даровали мирянам адис (благословение), защитные шнурки и священные пилюли (ириль) Его Святейшества Далай-ламы.

Пресс-служба центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»,

Фото Нины ШАЛДУНОВОЙ

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=22521