Печать

25 апреля у Одинокого дерева монахи Калмыкии проведут ритуал Сангсоль

Опубликовал: Валерий Павлов 18 Апрель 2015. Опубликовано в Новости сайтов

  title=Возрождению новой духовной традиции послужит ритуал Сангсоль, который состоится 25 апреля в 11 часов у священного Одинокого дерева и восьми буддийских ступ.

8 октября 2013 года в Калмыкии состоялось знаменательное событие – у священного Одинокого дерева, глубоко почитаемого калмыками, были торжественно открыты 8 буддийских ступ.

Это дерево  связано с памятью буддийского монаха Пурдаша-багши Джунгруева, дважды совершившего паломничество в Тибет. Он был настоятелем легендарного буддийского храма, который основан был еще в Джунгарии.  Здесь хранились священные реликвии — грамоты Далай-ламы V и Панчен-ламы IV, субурган со святыми мощами, одеяния Далай-ламы и буддийские танки. В 30-ые годы 20 века, хурул был закрыт, монахи репрессированы, священные реликвии конфискованы, судьба их до сих пор неизвестна.

Сюда, к Одинокому дереву, часто приезжают калмыки. Здесь на самом деле многие ощущают особую благотворную энергию, которая с возведением священных буддийских ступ, стала гораздо сильнее. Энергия субурганов ограждает всех живых существ от вредоносных и враждебных воздействий.

На церемонии открытия восьми прекрасных буддийских ступ шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче сказал, что в республике должна появиться новая традиция – большой совместный молебен во имя благополучия, мира и процветания на земле, всех живых существ.

- Это мероприятие должно быть и духовным и светским,— считает Тэло Тулку Ринпоче,— а в основе своей объединять жителей Калмыкии, весь калмыцкий народ. Ведь чувство общих устремлений может приносить нам особую радость и воодушевление.

- Пусть люди приезжают семьями, примут участие в молебне, познакомятся с творчеством молодых, отдохнут в этом прекрасном месте,— сказал шаджин-лама на пресс-конференции журналистам республиканских СМИ.

В субботу, 25 апреля в 11 часов у Одинокого дерева состоится большой ритуал Сангсоль (Hазр Тяклhн). Это церемония омовения Будд и бодхисатв, омовение, очищение и освящение местности, подношение Буддам, бодхисатвам, Цаган Ааве, хозяевам края. Этот благоприятный ритуал позволяет накопить участникам неимоверное количество заслуг. Ритуал Сангсоль возглавит шаджин-лама республики Тэло Тулку Ринпоче.

После ритуала состоится концертная программа, подготовленная общественной молодежной организацией «ИТКЛ». Духовно-светское мероприятие проводится центральным хурулом Калмыкии совместно с министерствами культуры и туризма, спорта и молодежной политики РК.

Все желающие могут приехать на это мероприятие, вопрос по организации транспорта к Одинокому дереву решается, справки по телефону 4 — 01 – 09. Желательно взять с собой провизию, кружки для чая.

Подобные духовно-светские мероприятия делают Будду, Дхарму и монашескую Сангху живой и неотъемлемой частью нашего мировоззрения, возникает чувство почтения и гордости, ощущение единства и братства со всеми, кто находится рядом с вами, кто вступил на путь к познанию Учения Будды. Это особая зона, свободная от кризиса, чувства подавленности, страха и беспокойств. Пусть традиция каждый год одной семьей собираться у восьми священных ступ и Одинокого дерева, однажды возродившись, сохранится в народе.

Пресс-служба центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

  title=  title=


Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=22548