Печать

25 апреля состоится премьера детского спектакля «Птица-Бодхисаттва»

Опубликовал: Валерий Павлов 21 Апрель 2015. Опубликовано в Новости сайтов

  title=В эту субботу, 25 апреля, в 15 часов большом концертном зале ГКЗ состоится премьера детского спектакля «Птица-Бодхисаттва» подготовленная коллективом Детской школы искусств № 1 города Элисты. Этот спектакль, посвященный 10-летию центрального хурула Калмыкии, создан по мотивам индийского эпоса «Джатаки, или Сказания о подвигах Бодхисаттв».

Джатаки – рассказы о прошлых жизнях Будды, являются одним из важнейших буддийских текстов.Знакомство с содержанием таких сказаний, как Джатаки, помогает правильно выстраивать свои отношения с миром. Этим рассказам более двух тысяч лет, и, как все буддистские тексты, они написаны именно для того, чтобы пробудить ум человека. Это наставления о нравственности, щедрости и милосердии на примерах жизни Будды Шакьямуни в его прошлых жизнях.

Вот уже на протяжении нескольких лет центральный хурул и Детскую школу искусств № 1 связывает творческая дружба. За это время несколько больших проектов были претворены в жизнь: праздничные концерты в дни национальных калмыцких праздников Зул и Цаган Сар, в 2014 году постановка «Джатака о куропатке», и на днях жители и гости столицы смогут познакомиться с детским спектаклем «Птица-Бодхисаттва». Эта премьера подготовлена при поддержке центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Режиссер-постановщик спектакля – заслуженная артистка Калмыкии Тамара Параева, эскиз декораций подготовила заслуженный художник РК Герел Нурова. Педагоги школы искусств, работающие на отделении изобразительного искусств — Надежда Галушкина, Дельгир Кукудаева и Галина Настаева помогают в подготовке больших декораций, расписывают элементы, склеивают, вырезают, в общем, делают все, чтобы они были красочными и интересными. Ольга Музраева сшила для юных артистов костюмы, помогающие ярко раскрыть образ и помочь зрителю в понимании представляемой эпохи. Весь коллектив школы искусств во главе с директором Г. С. Цеденовой оказывают всевозможную поддержку в подготовке спектакля.

Многие из буддистов Калмыкии в своих паломничествах по святым местам Индии посещали великолепный дворец, в котором и происходили описываемые в сказании события. Там, в центре дворцовой площади, ныне это газон, стоит памятник птице-Бодхисаттве. Вот так сплетаются воедино сказания и современная жизнь.

25 апреля в 15 часов добро пожаловать в большой концертный зал ГКЗ на премьеру сказки-притчи «Птица-Бодхисаттва», подготовленную ребятами Детской школы искусств № 1 города Элисты.

Пресс-служба центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»,

Иллюстрация из книги «Птица-Бодхисаттва» Герел НУРОВОЙ

  title=  title=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=22556