Печать

В библиотеке Центрального хурула состоялось заседание клуба «Манджушри»

Опубликовал: Валерий Павлов 24 Апрель 2015. Опубликовано в Новости сайтов

  title=23 апреля в буддийской библиотеке хурула прошло очередное заседание литературно-просветительского клуба «Манджушри». Встреча была посвящена презентации книги «А я пойду к тебе, в Тибет…» Елены Ользеевой. Автора книги тепло приветствовали уже состоявшиеся и будущие читатели. Елена Ользеева стала ярким представителем паломника XX века, рискнувшего описать своё паломничество в художественной форме и неожиданно для себя нашедшей больший отклик среди читателей. Встреча прошла в оживленной беседе.

Почетным гостем встречи стал художник Степан Ботиев, чьи рисунки так гармонично дополнили рассказы Елены. Степан Ботиев предложил Елене назвать книгу строчкой из стихотворения Велимира Хлебникова, которому в 2015 году, объявленном Годом литературы, исполняется 130 лет со дня рождения. Степан Ботиев давно изучает историю паломничества в Тибет, которая так ярко прозвучала в его творчестве. Он создатель скульптуры Бааза-багши (1846 — 1903), буддийского монаха, настоятеля Дунду-хурула, выдающегося просветителя и общественного деятеля, совершившего паломничество в Тибет.

Почти каждый из присутствующих поделился своими впечатлениями, выразил благодарность, и благопожелания в дальнейшем творчестве Елене.

Так как книга стала результатом паломничества группы буддистов по святым местам Тибета и Индии уже в XXI веке, то была возможность увидеть документально запечатленный видеоматериал Виктора Москвича, участника описанных в книге событий.

Книга заинтересует широкий круг читателей и, возможно, послужит толчком для новой волны паломничества уже более молодого поколения.

Пресс-служба Центрального хурула

   width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=
   width=


Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=22591