Печать

23 апреля 2015 года в Усть-Ордынском Бурятском округе прошел молебен в честь назначения нового Ширэт ламы Зоригто Батуева

Опубликовал: Валерий Павлов 24 Апрель 2015. Опубликовано в Новости сайтов

  23 апреля  2015 года в Усть-Ордынском дацане «Тубдэн Даржалинг» что в переводе -,,Земля Возрождения Учения Будды", Иркутская область, Усть-Ордынский район, п. Усть-Орда   состоялась официальная церемония интронизации Ширээтэ ламы Зоригто Батуева.
  Утром 23 апреля гости могли наблюдать по дороге в дацан радугу вокруг солнца начиная с Иркутска и до самого Усть-Ордынского дацана. По старым преданиям это хороший знак и знак свыше. Божества радовались этому событию.
В 11:00 по местному времени начался молебен Принятие прибежище и почитание учителей. После этого ламы Усть-Ордынского дацана поднесли Мандалу Дид Хамбо ламе Буддийской традиционной Сангхе России. Тем самым начался процесс интронизации Зоригто ламы.
   После завершения молебна Дид Хамбо лама по Республике Бурятия Дагба Очиров в торжественной обстановке вручил  Зоригто ламе Батуеву ритуальный хадак и Приказ  № 1 от 27 марта  2015 года, которым Глава Буддийской традиционной Сангхи России, XXIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев утвердил его на должности Ширээтэ ламы Усть-Ордынского  дацана «Тубдэн Даржалинг» —,,Земля Возрождения Учения Будды".
   Зориг лама сел на трон Ширэт ламы и тем самым показал ламам и верующим что вступил в должность. После окончания  молебна началась торжественная часть. Первым поздравил Ширэт лама Иволгинского дацана Аюр лама Цырендылыков, так же поздравили   Ширэт ламы сангхи, ламы Буддийской традиционной Сангхи России, экс- мэр города Улан-Удэ Геннадий Айдаев, вице Консул Монголии в городе Иркутска Энхэ Болд, глава Усть-Ордынского Бурятского округа, Главы шести районов, бизнес элита Иркутской области и пресса СМИ  Иркутской области.
  Завершил поздравление Дид Хамбо лама Дагба Очиров. Он подарил Зоригто ламе памятный подарок Символ года   произведение искусства от Художественной Мастерской «Эрхим Дархан» Иволгинского дацана – скульптурную композицию   статуэтка барашка,,Довольный".
Последним слово было за новым Ширэт ламой. Он поделился своими мыслями о грядущей работы и как будет работать.

Биография Зоригто ламы.

   Батуев Зоригто Баирович. Дата рождения: 23 апреля 1981г.
Родился в с. Баян-гол Хоринского района республики Бурятия. Учился в Удинской средней   школе с. Удинск в Хоринском районе. В 1996 г. после окончания 9-го класса, поступил в Буддийский университет «Даши-Чойнхорлин» Иволгинского дацана. В 2000-м году на пятом курсе был направлен на учебу в Южную Индию, в высший Буддийский университет «Дрепун Гоман». В 2007 году окончив 10-ти летний курс обучения Буддийской философии, защитил звание кандидата Буддийской философии «Парчин Рабжамба», с получением титула Геше-Рабжам. Вернувшись в Иволгинский дацан, был назначен преподавателем Буддийской философии, и проректором по воспитательной работе университета при Иволгинском дацане.
В 2010 г. назначен в штат Иркутского дацана в должности ламы специалиста по связям с общественностью. Служил в Иркутском дацане 5 лет, является членом общественной палаты Иркутской области. В апреле 2015 г. приказом Пандито Хамбо ламы Д. Аюшеева назначен на должность настоятеля Усть-Ордынского окружного дацана «Тубдэн Даржелин».

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=14005