Печать

Монахи Калмыкии и Шри Ланки в центральном хуруле республики встретили Весак

Опубликовал: Валерий Павлов 11 Май 2015. Опубликовано в Новости сайтов

  title=10 мая в центральном хуруле Калмыкии в честь буддийского праздника Весак монахи Шри Ланки (студенты Калмыцкого государственного университета) и главного буддийского храма провели молебен.

День Будды один из важнейших праздников буддийского мира. Он символизирует День рождения, День просветления и день смерти (паринирваны) Будды. В разных странах он проходит в разное время и имеет разные названия.

В этом, 2015 году, первыми праздник отметила Бирма (Мьянма). Там он называется фестиваль Касон. За Бирмой праздник встретили в Шри Ланке, Камбодже и Майлазии.

В каждой стране есть свои особенности празднования этого дня, но некоторые правила соблюдаются во всем мире — во время празднования дня Будды буддисты постятся, молятся, совершают добрые дела и слушают Дхарму.

Монашеские общины Шри Ланки и Калмыкии связывает давняя дружба. В 2011 году состоялось знаменательное событие.  8 ноября  в Элисту прибыл самолет, на котором в дар калмыцкому народу от народа Шри Ланки   привезли реликвии великого Будды Шакьямуни. Вместе  с делегацией монахов, возглавляемых досточтимым Паллеканде Ратанасара, прибыл  чрезвычайный и полномочный посол Демократической Социалистической Республики Шри Ланка в РФ господин  Удаянга Виратунга. Священные реликвии Будды, переданные господином послом шаджин-ламе Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, хранятся в центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

В центральном хуруле «Золотая  обитель Будды Шакьямуни» День Будды по календарю Шри Ланки встречают не первый раз. В этот день в калмыцком храме молитвы читаются и на языке пали.

Большая программа  этого дня включила в себя молебен,  освящение земли под строительство ступы, дарование Учения, медитацию, праздничный обед для монахов и мирян. Учение даровал Рупасира Перера – председатель буддийской общины в Москве. В программе празднования Дня Будды —  также молебен у священного Одинокого дерева и восьми буддийских ступ.

Пресс-служба центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»,

Фото Джангара УТАШОВА

  title=  title=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=22752