Печать

17 Мая 2015 года в селе Ноехон Селенгинского района завершился ежегодный молебен,,ЮМ" (священные сутры Учения Будды о пустоте и Бодхичитте).

Опубликовал: Валерий Павлов 17 Май 2015. Опубликовано в Новости сайтов

   17  Мая 2015 года в селе Ноехон Селенгинского района завершился ежегодный молебен,,ЮМ" ( священные сутры Учения Будды о Пустоте и Бодхичитте).
  16 и 17 мая на протяжении двух дней  ламы дацана,,Балдан-Брэйбун", ламы Иволгинского дацана, преподаватели и студенты Буддийского университета,,Даши-Чойнхорлин" читали Священные Сутры Учения Будды,,ЮМ".
ЮМ -это учение о пустоте и Бодхичитте. Одна из главных книг школ Махаяны Гелук.
  ,,ЮМ"- так же входит в состав «Ганжура» — Учения Будды, состоящего из 108 томов. Он дает понятие Пустотности, без постижения которого в буддизме нет избавления от Неведения и достижения Просветления. Вполне возможно, что Хамбо Лама Итигэлов, в совершенстве постигший Учение Будды, в свое время читал именно эти тома священной книги.
   После окончании молебна выходцы из села Ноехон мужчины и дети с  Священными сутрами Учения Будды сделали Горо вокруг села Ноехон. После окончания Горо все жители получают благословение от Сутр.
   После окончания молебна состоялись традиционные спортивные игры Бухэ Барилдан в честь этого большого события.

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=14027