Печать

Поклонение Богине Янжиме, 10 — летний юбилей

Опубликовал: Валерий Павлов 19 Май 2015. Опубликовано в Новости сайтов

12 мая 2015 года, неподалеку от села Ярикта Баргузинского района Республики Бурятия под руководством XXIV Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева состоялся молебен Поклонение Богине Янжиме. 
Ламы Буддийской традиционной Сангхи России провели молебен восхваление Богини Янжимы и Подношение Мандалы.
Этот год знаменован 10-летием со дня нахождения Самопроявленной Богини Янжимы,поэтому для гостей был проведен  юбилейный концерт заслуженных артистов Бурятии. Так же прошли традиционные игры,,Эрын Гурбан Надан": Конные скачки, Стрельба из лука, Бухэ Барилдан.
Для бурят Янжима – одна из самых почитаемых богинь, которая также считается богиней мудрости и покровительницей материнства, детей и студентов. Она дарует человеку всевозможные эстетические знания, красноречие, тонкий ум. Богине Янжиме поклоняются артисты и музыканты, поэты и художники. К ней обращаются бездетные женщины.
Считается, что божественная Янжима спустилась с небес в Баргузинскую долину, лежащую у подножия Баргузинских гор. В монгольских летописях XIII века земля к востоку от Байкала между Баргузинским и Икатским хребтами называлась «Баргуджин Тукум» Край света. 
Ламы считают, что богиня проявилась в местности Ярикто Баргузинского района не случайно. Недалеко находится священная гора Бархан Уула.
По легенде, в районе Баргузинской долины, лежащей у подножия Баргузинских гор, жили две сестры. Одна из них, Янжима, обладала прекрасным голосом, пела и радовала людей. В семье, которую она навещала, рождалось много детей. Однажды сестры вознеслись в нирвану, где стали дакинями – небесными принцессами. И вот в начале третьего тысячелетия богиня Янжима спустилась на землю, чтобы помогать людям.
В одном километре от села Ярикта Баргузинского района находится каменная скала, на которой в мае 2005 года проявилось чудесным образом изображение танцующей богини высотой около метра, которую обнаружил Хамбо лама Дамба Аюшеев.

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=14028