Печать

Нестрогий ретрит 30 и 31 мая состоится в хуруле «Геден Шеддуп Чой Корлинг»

Опубликовал: Валерий Павлов 25 Май 2015. Опубликовано в Новости сайтов

  title=В выходные дни, субботу и воскресенье, 30 и 31 мая, приглашаются все желающие на нестрогий двухдневный ретрит в монастырский комплекс «Геден Шеддуп Чой Корлинг», что в пригороде у поселка Аршан.

Учение даруют буддийские монахи — досточтимый геше Лобсанг Джампа и Тенпа Цультим (Санан Матвенов).

На двухдневном нестрогом ретрите, рассчитанном на людей, только –только познающих основы буддийского Учения монахи расскажут о Трех Объектах Прибежища, о пользе чтения шестислоговой мантры «Ом Мани Падмэ Хум» и Семичленной молитвы.

Будет также дарован краткий комментарий на практику покаяния 35 Будд – величайшей очистительной практике. Она устраняет негативную карму, накопленную живыми существами за бесчисленные эоны. Кроме того комментарий о пользе Семичленной молитвы, и совершен Цог.

Желательно взять с собой четки, подушку для сидения, кружку, еду. Тексты будут предоставлены слушателям.

Гелонг Тенпа Цультим (мирское имя Санан Матвенов) — администратор главного буддийского храма республики. Выпускник университета монастыря Дрепунг Гоманга. Имеет звание Парчин-рабджампа.

Досточтимый геше Лобсанг Джампа более 20 лет живет в Калмыкии, вместе с геше-лхарамбой Тензином он стоял у истоков возрождения буддийского учения в республике. Здесь сам он много учился, готовился к сдаче экзаменов на звание геше, успешно защитился.

  title=Досточтимый Лобсанг Джампа родился в Ладакхе — Гималайском регионе на северо-востоке штата Джамму и Кашмир в Индии. В возрасте 15 лет принял монашеские обеты и поступил в монастырь Дрепунг Гоманг, где на протяжении многих веков сохраняется и развивается многовековая традиция изучения буддийской философии.

Завершив обучение в крупнейшем монастыре-университете Дрепунг Гоманг, приступил к наставнической деятельности. Среди преподавателей и послушников монастыря заслужил авторитет как талантливый и высокообразованный Учитель.

В 1994 году по приглашению Департамента по делам религии при правительстве республики прибыл в Калмыкию. Геше Джампа ведет большую преподавательскую работу, неоценимую для развития буддийского учения в республике. Выступает с лекциями по основам буддизма для общеобразовательных, средне специальных и высших учебных заведений по всей республике.

Программа нестрогого ретрита в монастырском комплексе

«Геден Шеддуп Чой Корлинг»

30–31 мая 2015 г.

30 мая, суббота

9:00 – 12:00

Комментарий на тему «Три Объекта Прибежища».

12:00 – 14:00 – Перерыв.

14:00 – 16:00 – Комментарий к тексту «35 Будд покаяния».

31 мая, воскресенье

9:00 – 12:00 – Разъяснение пользы чтения шестислоговой мантры

«Ом Мани Падме Хум», начитывание мантры Будды сострадания Авалокитешвары.

12:00 – 14:00 – Перерыв.

14:00 – 16:00 – Комментарий о пользе Семичленной молитвы.

Подношение Цог Гуру Пуджи.

Пресс-служба центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=22905