Печать

В Республиканском турнире по футболу на «Кубок Белого Лотоса» победила команда «Чингисхан»

Опубликовал: Валерий Павлов 28 Май 2015. Опубликовано в Новости сайтов

  title=Несмотря на сильный ветер, который дул в эти выходные дни в Элисте, праздник футбола на стадионе «Юность, что в первом микрорайоне столицы, состоялся. Здесь играли футболисты 13 лет и младше из Малодербетовского, Приютненского и Юстинского районов и Элисты – победители зональных соревнований. Республиканский турнир на кубок «Белого Лотоса» проводился в честь 80-летия со дня рождения Его Святейшества Далай-ламы 14-го и 10-летия со дня открытия центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Его организаторами выступили Министерство спорта и молодежной политики РК и руководство Центрального хурула.

Уже в первой субботней игре, 23 мая, команда «Чингисхан» из Элисты разгромила сверстников из «Амтя-Нур» из Приютного со счетом 8:1. На соседнем поле «Волга» из Цаган-Амана не оставила никаких шансов соперникам из команды «Джангар» из Малых Дербет – 4:0.

Такое же количество голов – четыре — в ворота малодербетовцев провели элистинцы в своей второй игре, гости ничем не ответили. А вот приютяне сотворили сенсацию, они обыграли волжан из Юстинского района. Забив два гола, «Амтя-Нур» всей командой встала у своих ворот, и отбивалась, как могла. Это принесло приютянам успех, они выиграли со счетом 2:1.

  title=В заключительный день, 24 мая, «Чингисхан» выиграл у «Волги» со счетом 4:0, а «Амтя-Нур» уступила «Джангару» — 2:4. Неоспоримым победителем стали элистинцы, а вот другие команды – «Волга», «Джангар» и «Амтя-Нур» набрали одинаковое количество очков. За счет лучшей разницы забитых и пропущенных голов серебряные медали завоевали юстинцы, бронзовые у малодербетовцев, утешительный приз достался приютянам.

На церемонии награждения сначала чествовали лучших футболистов турнира, ими признаны вратарь Арслан Манджиев из «Волги», защитник Евгений Джундаев из «Джангара», полузащитник Александр Барлыков из «Чингисхана», нападающий Сагип Амиров из «Амтя-Нур» и игрок Очир Бадма-Гаряев из «Чингисхана».

В перерыве между награждениями перед футболистами и гостями выступили самодеятельные артисты общественной молодежной организации «Иткл». Отрадно было видеть, что когда исполняли калмыцкую мелодию, на поле под одобрительные аплодисменты вышел юный игрок «Волги» Владимир Лиджиев и станцевал «Ишкимдык». Он удостоился специального приза от заместителя председателя Народного Хурала РК Хонгра Эльбикова.

Наград и призов от центрального хурула и Минспорта РК удостоились игроки «Амтя-Нур», а футболисты «Джангара» также получили бронзовые медали и диплом третьей степени, волжане — серебряные медали и диплом второй степени. Переходящего кубка «Белый лотос» удостоена команда «Чингисхан». Также каждый футболист получил из рук министра спорта и молодежной политики РК Льва Балдашинова, монахов центрального хурула Анжи гелюнга, Нгаванга Лодоя сувениры, подарки и денежные награды. Также отмечены и тренеры команд.

Надо отметить, что данный турнир идет в зачет республиканского финального этапа соревнований по футболу «Кожаный мяч» в средней возрастной группе. «Чингисхан» будет представлять Калмыкию на зональном этапе.

Бадма КОЛДАЕВ,

«Известия Калмыкии»,

Фото Джангара УТАШОВА

   width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=22956