Печать

Издание книги «Работа с гневом» – действенный вид благотворительности в буддизме

Опубликовал: Валерий Павлов 05 Июнь 2015. Опубликовано в Новости сайтов

Издание книги «Работа с гневом» – действенный вид благотворительности в буддизме2 июня, в знаменательный буддийский праздник ребята из общественной молодежной организации «ИТКЛ» раздавали бесплатно книгу Тубтен Чодрон «Работа с гневом», изданную на средства, вырученные от благотворительного концерта, проведенного в Цаган Сар. Надо сказать, что тираж книги в 2000 экземпляров разошелся молниеносно. Но что же побудило молодежь приступить к изданию этой книги? Им понравилось мнение экс-настоятеля монастыря Намгъял геше-лхарамбы Чадо Тулку Ринпоче, считающего самым действенным видом благотворительности распространение знаний об отречении, бодхичитте, истинном воззрении, буддийских практиках и оказание непосредственной помощи живым существам. Издание книги Тубтен Чодрон «Работа с гневом» стало для них действенным видом благотворительности.

В предисловии книги Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче написал: «С большой радостью я узнал о выходе в свет книги досточтимой Тубтен Чодрон «Работа с гневом», подготовленной к печати центральным хурулом Калмыкии и молодежной организацией «ИТКЛ». Эта книга посвящена работе с одной из самых разрушительных эмоций человеческого существа – гневом.

Очень важно честно признаться себе в том, что отрицательные эмоции, такие как гнев, ненависть, ревность и зависть, в той или иной мере присутствуют в каждом из нас. При этом мы не должны считать их неотъемлемой частью человеческой природы, чем-то, что, присутствовало в нас от рождения, и будет сопровождать до самой смерти. В наших силах одержать победу над этими эмоциями, которые великие буддийские мыслители прошлого неизменно причисляли к нашим «злейшим врагам», ибо с них начинаются неблаговидные поступки и самые тяжкие преступления.

Для того чтобы добиться победы над ними, нужно хорошенько подготовиться – вооружиться запасом знаний, ведь эти эмоции коварны и хитроумны. За многие тысячелетия существования человеческого рода они научились расставлять ловушки и незаметно брать нас в свой оборот. Но нам повезло: основоположник буддизма Будда Шакьямуни и великие учителя древнеиндийского монастыря-университета Наланда, такие как Нагарджуна и Шантидева, оставили нам бесценное наследие – тщательно проработанные техники очищения своего сознания от скверны отрицательных эмоций.

Я искренне надеюсь, что книга известной буддийской монахини досточтимой Тубтен Чодрон, ученицы Его Святейшества Далай-ламы и Ламы Сопы Ринпоче, доходчиво изложившей эти техники для современного читателя, станут надежным подспорьем для многих. Для тех из нас, кто, подобно Будде Шакьямуни, готов отправиться в захватывающее, пусть и нелегкое, путешествие вглубь своего сознания, чтобы вернуться преображенным и нести свет и радость всем живым существам.

Мне было отрадно узнать, что эта книга публикуется для бесплатного распространения в этот особенный год, когда мы празднуем восьмидесятилетия нашего духовного учителя Его Святейшества Далай-ламы. А также десятилетнего юбилея центрального хурула Калмыки «Золотая обитель Будды Шакьямуни», возведенного по его благословению и при его непосредственном участии.

Пусть эта книга поможет всем нам как можно скорее выйти победителями из великой битвы с гневом и вкусить нескончаемую радость полного просветления!».
Пресс-служба центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

фото Гаря ЛИДЖИЕВА

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=23080