Печать

Учения Е. С. Далай-ламы для буддистов России в Дели и другие события зимнего паломничества в Индию

Опубликовал: Валерий Павлов 13 Июнь 2015. Опубликовано в Новости сайтов

  title=Учения Е. С. Далай-ламы для буддистов России (7 ‒ 9 января 2016 г.)

Мы рады сообщить вам, что традиционные зимние Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России состоятся с 7 по 9 января 2016 г. в гостинице «Кемпинский Эмбиенс» в Дели. Учения для буддистов России, которые приобрели статус ежегодных, даруются по просьбе досточтимого Ело Ринпоче, постоянно работающего в Бурятии, и верховного ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче при поддержке духовенства Тувы. В программе учений ― комментарий к девятой главе (Парамита мудрости) и десятой главе (Посвящение заслуг) духовной поэмы Ачарьи Шантидевы «Бодхисаттвачарья-аватара» (Вступление на путь бодхисаттвы), тантрическое посвящение (будет объявлено позже), ответы на вопросы российских буддистов.

Организаторы учений: Буддийский центр «Ринпоче Багша» (Бурятия), Центральный хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» (Калмыкия), Фонд содействия сохранению культурных и философских традиций тибетского буддизма «Сохраним Тибет» (Москва).

«Кемпинский Эмбиенс» – недавно открывшаяся пятизвездочная гостиница, одна из лучших в Индии с прекрасным конференц-залом и акустической системой.

Гостиница расположена по адресу: Kempinski Ambience Hotel, Delhi 1, Central Business District, 110032, Delhi, India.

Регистрация будет открыта в ближайшее время. Следите за объявлениями на сайте!

  title=По просьбе почетного представителя Его Святейшества далай-ламы в России, Монголии и СНГ Тэло Тулку Ринпоче Учения для буддистов России в Дели состоятся в дни «зимних каникул» и в перерыве между двумя крупными событиями зимнего паломничества: учениями Его Святейшества Далай-ламы по восемнадцати коренным текстам и комментариям традиции Ламрим на юге Индии и большим посвящением Калачакры в Бодхгае.

Эти чрезвычайно удобные для российских паломников даты позволят им посетить сразу три цикла учений (если вы сможете провести в Индии месяц) – или хотя бы два из них. Даже самые занятые люди смогут без труда вырваться в Дели в дни зимних каникул, чтобы принять участие в Учениях Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России.

Для того чтобы вы смогли заранее спланировать свой отпуск, приводим краткую информацию о других событиях зимнего паломничества в Индию:

Учения Е. С. Далай-ламы по «Праманасамуччае» в монастыре Ташилунпо (20 ‒ 23 декабря 2015 г.)

20 декабря 2015 г. Его Святейшество Далай-лама освятит новый большой зал в монастыре Ташилунпо в поселении Билакуппе, в штате Карнатака на юге Индии, где с 20 по 23 декабря 2015 г. также пройдут трехдневные его учения по комментарию Дхармакирти на «Праманасамуччаю», основной труд Дигнаги по эпистемологии и логике.

• Учения по восемнадцати коренным текстам и комментариям традиции Ламрим (24 ‒ 28 декабря 2015 г.)

Очередной цикл учений Его Святейшества Далай-ламы по восемнадцати коренным текстам и комментариям традиции Ламрим в этом году состоится с 24 по 28 декабря в монастыре Ташилунпо, в поселении Билакуппе, в штате Карнатака на юге Индии. Эти учения станут продолжением учений по сочинениям традиции Ламрим, состоявшихся в монастырях Ганден, Дрепунг и Сера в 2012, 2013 и 2014 годах.

Тема учений
В 2012 и 2013 гг. Его Святейшество Далай-лама даровал устную передачу и объяснения по тринадцати из восемнадцати сочинений традиции Ламрим. Во время учений 2014 г. он приступил к передаче еще двух из них. В 2015 году Его Святейшество объяснит оставшиеся пять текстов или некоторые их них:

• Чже Цонкапа. Три основы пути (lam gtso rnam gsum);

• Чже Цонкапа. Основа всех благих достоинств (yon tan gzhir gyur ma);

• Четвертый Жамар из Амдо, Гендун Тензин Гьяцо. Трактат Шамара Пандиты об этапах пути к пробуждению (zhwa dmar lam rim) (объяснения начаты в 2014 г. и будут продолжены в 2015 г.);

• Четвертый Шамар из Амдо, Гендун Тензин Гьяцо. Трактат Шамара Пандиты о випашьяне (a mdo bla ma dge ‘dun bstan ‘dzin rgya mtsho);

• Пабонка Ринпоче. Освобождение на ладони (lam rim rnam grol lag bcangs). Учения Пабонки Ринпоче, записанные Триджангом Ринпоче (объяснения начаты в 2014 г. и будут продолжены в 2015 г.).

Посмотреть полный список восемнадцати сочинений традиции Ламрим

• Посвящение Калачакры в Бодхгае (14 ‒ 25 января 2015 г.)

С 14 по 25 января 2016 г. по просьбе Центральной тибетской администрации Его Святейшество Далай-лама дарует в Бодхгае, штат Бихар, посвящение Калачакры, которое будут предварять обзорные учения по духовной поэме Ачарьи Шантидевы «Бодхисаттвачарья-аватара» (Вступление на путь бодхисаттвы).

Предварительное расписание:
14 ‒ 16 января
Его Святейшество Далай-лама, монахи монастыря Намгьял и старшие ламы выполнят подготовительные ритуалы для подготовки и освящения пространства (молебны, построение мандалы и другие древние ритуалы).
17 ‒ 19 января
Его Святейшество Далай-лама дарует предварительные учения по духовной поэме Ачарьи Шантидевы «Бодхисаттвачарья-аватара» (Вступление на путь бодхисаттвы).
20 января
Монахи монастыря Намгьял исполнят ритуальный танец.
21 ‒ 24 января
Во второй половине дня Его Святейшество Далай-лама дарует посвящение Калачакры.
25 января
В первой половине дня посвящение долгой жизни (цеванг). Церемония подношения молебна о долголетии Его Святейшества Далай-ламы.

Http://savetibet.ru

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=23177