Печать

Молебен о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы состоялся в хуруле «Геден Шеддуб Чой Корлинг»

Опубликовал: Валерий Павлов 02 Июль 2015. Опубликовано в Новости сайтов

Молебен о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы состоялся в хуруле «Геден Шеддуб Чой Корлинг»Один миллион сто пятьдесят тысяч раз начитали мантру Будды любви и сострадания Авалокитешвары участники праздничного молебна, посвященного дню рождения Его Святейшества Далай-ламы.

1 июля, в монастырский комплекс «Геден Шеддуб Чой Корлинг» на праздничный молебен, посвященный 80 – летию со дня рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV, пришли члены Калмыцкого общества друзей Тибета, небольшая тибетская диаспора, миряне поселка Аршань и города Элисты.

- Сегодня монахи центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» проведут молебен, посвященный юбилею духовного лидера буддистов,— сказал священнослужитель досточтимый Нгаванг Лодой.— Его Святейшество Далай-лама,— говорил он,— являет собой живое воплощение надежд и стремлений тибетского народа, неустанно пропагандирует общечеловеческие ценности, призывает к единству народов, миру и гармонии.

Антонина Коокуева – председатель Калмыцкого общества друзей Тибета, подчеркнула, что день рождения Его Святейшества Далай-ламы отмечается во многих странах.

- В течение многих лет,— говорила она,— лауреат Нобелевской премии мира Его Святейшество Далай-лама несет человечеству послание всеобщей ответственности за планету. Его призыв к состраданию, альтруизму и ненасилию находит отклик во всех сердцах. Его Святейшество Далай-лама посетил все континенты, побывал во многих странах мира, завоевал всеобщую любовь и уважение, и служит опорой для всех нас. Он – один из самых почитаемых лидеров современности, мы гордимся им и желаем ему всего самого доброго!

Молебен о долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы состоялся в хуруле «Геден Шеддуб Чой Корлинг»С пожеланием долгой жизни, исполнением всех мечтаний Его Святейшества Далай-ламы выступил народный артист Калмыкии, заслуженный артист России Иван Уланов. Он вспомнил жестокие годы сибирской ссылки, где калмыцкому народу помогла выстоять вера в Будду. Он рассказал, как люди хранили в своих сердцах буддийские заповеди, берегли святыни и верность своей религии. Иван Алексеевич искренне радуется духовному возрождению в Калмыкии, тому, как тибетские монахи – посланники Его Святейшества Далай-ламы, от всего сердца, с огромной любовью и состраданием помогают калмыцкому народу восстановить все, что было уничтожено в годы репрессий и воинствующего атеизма.

В рамках торжественной службы в монастырском комплексе у пригородного поселка Аршань состоялся ритуал Сангсоль — подношение божествам и защитникам Учения. Эту церемонию очищения и освящения местности, подношение Буддам, бодхисатвам, защитникам монахи провели с просьбой даровать Его Святейшеству Далай-ламе, всем живым существам долгую жизнь и благоденствие.

Во время молебна в хуруле «Геден Шеддуб Чой Корлинг» все присутствующие начитывали мантру Будды Авалокитешвары. Надо отметить, что для калмыков и тибетцев, как и для всех буддистов мира, Его Святейшества Далай-лама — земное воплощение Будды любви и сострадания Авалокитешвары. В эти дни во многих странах, в Калмыкии в том же числе, буддисты начитывают мантру «Ом Мани Падме Хум» с пожеланием долгой жизни драгоценному Учителю и наставнику Его Святейшеству Далай-ламе. Один миллион сто пятьдесят тысяч раз начитана мантра Будды Авалокитешвары в этот благословенный день.

Пресс-служба центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=23358