Печать

О праздновании юбилея Его Святейшества Далай-ламы в «Золотой обители Будды Шакьямуни» Калмыкии

Опубликовал: Валерий Павлов 10 Июль 2015. Опубликовано в Новости сайтов

Калмыкия, центральный хурул, дост. Кунделинг Ринпоче 6.07. 2015 г. День рождения Его Св-ва Далай-ламаВ Калмыкии широко отпраздновали восьмидесятилетие мирового духовного лидера, драгоценного наставника и Учителя Его Святейшества Далай-ламы XIV.

Торжественные службы по случаю юбилея Его Святейшества Далай-ламы прошли во всех хурулах и молельных домах республики. Много людей пришли на праздничный молебен в главный буддийских храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни», чтобы поздравить с днем рождения Его Святейшество.  С раннего утра, несмотря на проливной дождь, они спешили в хурул, чтобы принять участие в ритуале Сангсоль – подношении божествам, бодхисатвам, защитникам Учения с просьбой они даровали духовному лидеру, Учителю долгую жизнь и здоровье.

Перед праздничным молебном монахи торжественно вынесли портрет Его Святейшества Далай-ламы из его резиденции, расположенной на пятом уровне хурула.

В этот день монахи и жители Калмыкии читали молитвы, обращались с просьбой к  просветленным божествам, защитникам  благословить Его Святейшество Далай-ламу на долгую жизнь, устранить с его пути препятствия, хранить и оберегать его.

«Его Святейшество  в глазах буддистов Тибета, Монголии, Бурятии, Калмыкии, Тувы не обычный человек,— написала буддийская монахиня Ирина Урбанаева,— он — воплощение Будды в современном мире и имеет с ними особую связь в форме божества Авалокитешвара. Сам же Далай-лама называет себя простым буддийским монахом и ведет в горном индийском селении Дхарамсала более полувека со времен его вынужденного бегства из родного Тибета такую же аскетическую жизнь, как и великий индийский гуманист XX века и проповедник ненасилия Махатма Ганди. И так же,  как Ганди, Далай-лама снискал себе уважение людей всего мира, прежде всего, тем, что живет по тем принципам сострадания и любви, которые проповедует, и искренен во всех своих «деяниях истины». Его мудрые проповеди обращены к сердцам всех людей, без их разделения на «буддистов» и «не-буддистов», «своих» и «чужих» и несут им тепло его чистой любви и чудесного обаяния… Все те, кто открыт для того чтобы услышать Далай-ламу, не могут не почувствовать силу его слов, когда он говорит о всеобщей ответственности и этике нового тысячелетия. Он имеет поразительную популярность. И дело тут не в том, что он крупнейший буддийский лидер современности и самый великий из всех Далай-лам».

Центральный хурул РК, день рождения Его Св-ва Далай-ламы, настоятель гелюнг М. ОвьяновНастоятель главного буддийского храма Калмыкии гелюнг Мутл Овьянов зачитал обращение  Шаджин-ламы республики, почетного представителя Его Святейшества Далай-ламы в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче. В нем, в частности, говорится: «Дорогие братья и сестры! Сегодня мы прославляем самоотверженный труд Его Святейшества и его стремление продвигать такие общечеловеческие ценности, как любовь, сострадание, доброта и человечность. Сегодня для всех нас знаменательный праздник, Его Святейшеству Далай-ламе исполняется 80 лет. В этот день живое воплощение Будды сострадания пришел в наш мир.

Лучший подарок, который каждый из нас может подарить Его Святейшеству на день рождения – это проявлять душевную теплоту и всегда следовать такому принципу независимо от обстоятельств.

Давайте все вместе помолимся о долгой жизни и крепком здоровье Его Святейшества Далай-ламы».

Председатель правительства Республики Калмыкия Игорь Зотов, поздравляя присутствующих на праздничном молебне, сказал: «Вся жизнь и духовная деятельность Его Святейшества направлена на духовное развитие. Его подвижническая деятельность служит примером для людей разных поколений и национальностей по всему миру. Всей своей жизнью он отстаивает идеалы мира и гармонии.

Все визиты Далай-ламы XIV к нам были большим стимулом для дальнейшего развития духовности на нашей земле, и неизменно мотивировали на созидательную деятельность.

От всего сердца желаю Его Святейшеству крепкого здоровья, долгих лет жизни и исполнения всех начинаний».

Празднование дня рождения Далай-ламы стало в Калмыкии хорошей традицией, это отметил в своем выступлении высокий гость – досточтимый Кунделинг Ринпоче. Он поздравил калмыцкий народ  со знаменательным днем, подчеркнул давние исторические связи народа с духовным наставником, уходящие в глубину столетий. Досточтимый Кунделинг Ринпоче выразил надежду на то, что эти связи, проверенные временем, будут только крепнуть и расширяться. Он пожелал калмыцкому народу счастья и благоденствия, процветания республике.

В течение всего дня проходили в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни» праздничные мероприятия, а выставки, подготовленные к юбилею Его Святейшества и визиту досточтимого Кунделинга Ринпоче в библиотеке хурула и на третьем уровне,  продолжают работать.

Пресс-служба центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=23597