Печать

9 июля 2015 года на родине Хамбо ламы Дамбы Аюшеева начался Ганжур хурал

Опубликовал: Валерий Павлов 10 Июль 2015. Опубликовано в Новости сайтов

Ровно год назад, 12 июля 2014 года, на родине Главы Сангхи России, с.Шаргольжин Красночикойского района Забайкальского края, состоялся большой, 12-часовой Дашинима хурал — молебен освящения Дворца Намсарай Сахюусана, где хранится драгоценная старинная реликвия – священные тома Учения Будды «Ганжур».

Хамбо лама и жители с. Шаргольжин трепетно называют его «Золотым Ганжуром». Хранителем этой великой духовной драгоценности стал сам Владыка Процветания и Богатства Намсарай Сахюусан. Нигде более нет такого уникального Дворца, возведенного специально для ежедневного почитания священных текстов Будды Шакьямуни. Даже незримые Хранители Дворца приняли облик чучел снежного барса и медведя. Все здесь не обычно… Как не обычна и сама история появления на Земле этой книги, появления ее в этом маленьком забайкальском селе…

В начале ХХ века, рискуя своей жизнью, великий сын шаргольжинской земли Дооромбо Лама Тудуб Бологоев привез в родное село 108 томов этой священной книги и тысячу ритуальных пирамидок Саса с изображением пантеона Тысячи Будд прошлого, настоящего и будущего. Своим приходом Золотой Ганжур возвестил тогда Хранителям местности о предстоящих великих потрясениях и переменах в истории буддизма Российской империи, даровав этой земле нерушимую защиту…

Будущему выдающемуся Дооромбо ламе Тудубу Бологоеву его Духовный Учитель однажды сказал, что ему больше нечему учить его, потому что он передал ему все свои знания по буддийской философии. И тогда, в дни праздника Сагаалха — Белого Месяца, Тудуб Бологоев тайком, на самом лучшем коне, ушел учиться в Тибет. Там он быстро, в течение года, в совершенстве освоил тибетский язык, изучил нравы и традиции тибетского народа. Знания, полученные от бурятских лам-Учителей и новые познания здесь помогли ему успешно поступить в знаменитый монастырь Сэра. И никто из тибетцев и монголов не мог в течение многих лет распознать в нем бурята, настолько он был искусен и совершенен в своих знаниях и талантах.

В монастыре Сэра Тудуб Бологоев завершил полный 16-летний курс обучения. Во время учебы постигал там не только искусство тантрических практик, но и тайком вместе со своим верным другом Содномом, используя «бар» (доска, где вырезан текст для его печати на ткани или бумаге), день за днем печатал «Ганжур» — подарок своей родине, который он собирался, в соответствии с традицией, привезти домой по окончании учебы. Настолько велико было желание Тудуба Бологоева принести благо своей родной земле, что он не побоялся даже смертельной опасности, которая ему грозила в случае раскрытия тайны… Став совершенным практиком тайной тантры, он получил прямое общение с Намсарай Сахюусаном, который и дал ему согласие стать Покровителем и Хранителем его родного Шаргольжина, избрав это место своей обителью на Земле.

Но однажды все-таки тайна Бологоева о том, что он является бурятом, прибывшим из России, тибетцами была раскрыта! Он был посажен в тюрьму, где уже реально ему грозила смерть… Об этом случае было донесено Далай ламе XIII. Тибетский иерарх пригласил его к себе во Дворец, где между ними состоялась долгая беседа, в результате которой Далай лама, пораженный глубиной познания буддийской философии и тибетского языка этим молодым бурятским ученым-ламой, искренне даровал ему одну из высочайших ученых степеней — Дооромбо лама и освободил от тюремного заключения.

Вернувшись домой, Тудуб Бологоев преодолел огромные препятствия, но сумел собрать большой выкуп за тот самый «Ганжур», который он напечатал. 80% пожертвований собрали его земляки-шаргольджинцы. Преодолев немалые трудности по доставке Канона в родное село, через границы трех государств, Дооромбо Лама, наконец, привез в Шаргольджин тот самый «Золотой Ганжур». Но и на родине его ждали некоторые трудности. Чтобы доказать местным ламам свою силу, с помощью мантр он однажды вызвал дождь, который вскоре превратился в ледяной поток! А соломенную куклу ростом с человека не могли удержать несколько человек, настолько она была тяжела… Также Тудуб Бологоев сумел усмирить всех Хозяев местности, которым шаргольжинцы, представители шести родов, ежегодно ритуал почитания Обоо.

Однажды один человек совершил попытку украсть «Ганжур», но, когда он открыл заветный шкаф, где хранились тексты, оттуда прямо на него набросилась змея! Поистине легендарным можно считать случай, когда во время очередной попытки сил извне забрать у шаргольжинцев «Ганжур», было решено провести состязания по бурятской борьбе Бухэ Барилдаан с целью выяснить дальнейшую судьбу священной книги – чей борец выиграет, тому и достанется «Ганжур»! К счастью местных жителей, поединок Силы, Веры и Духа выиграл шаргольжинский борец Санжи Бадмаев. А в советское время по предложению журналиста Вампилова драгоценную святыню чуть было не вывезли в г. Ленинград. Но один мудрый человек сказал: «Разве Ленинград может жить без Петра Великого? Так и Шаргольжин не может жить без его «Золотого Ганжура»…» Таким образом, священные тексты Будды остались у сельчан.

Теперь мы понимаем, насколько велика сила этого «Золотого Ганжура», Дворец для которого возвел Хамбо лама Дамба Аюшеев. В годы репрессий все 47 дацанов Бурятии были разрушены, уничтожены, стерты с лица земли, и в каждом из них был свой «Ганжур», ламы читали его тексты, проводили специальный Ганжур хурал, но никакие войны, революции и голод не помешали жителям этого маленького забайкальского села мужественно сохранить свою реликвию. Видя такую сильную веру в сердцах шаргольжинцев, такую преданность Учению Будды, сам Намсарай Сахюусан помогал им, спасая и защищая необыкновенный, теперь уже легендарный «Золотой Ганжур»…

И в том, что он сохранился до наших дней, в тех же самых аккуратных деревянных ящичках, в которые были рукой Тудуба Бологоева заботливо помещены все 108 томов, каждый по отдельности, нам видится знак новой волны возрождения веры, духовности в России, где эта святыня первой мировой религии пребывает вот уже более столетия, связывая две эпохи, пройдя все испытания Временем, распространяя, как и прежде, благословения Будд и Бодхисаттв по всей земле нашей великой страны.

Прекрасно сохранившиеся с начала ХХ века эти широкие, длинные листы уникальных томов по-прежнему бережно хранятся в своих прочных деревянных ящичках. И теперь они находятся в алтаре Дворца Намсарай Сахюусана. Все эти дни каждому из нас важно памятовать об этом событии, мысленно принося поклоны Будде. Хурал продлится до 12 июля 2015 г.

Дуган села Шаргалжин относится к приходу дацана «Балдан Брэйбун» Кяхтинского района Республики Бурятия. Молебен почитания Золотого Ганжура Глава Сангхи России проводит здесь ежегодно.

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=14123