Печать

Суварга тахилга в Табангут-Ичетуйском дацане Джидинского района Республики Бурятия

Опубликовал: Валерий Павлов 13 Июль 2015. Опубликовано в Новости сайтов

12 июля 2015 года ламы Табангут-Ичетуйского, Атаган-Дырестуйского, Сартул-Гэгээтуйского и Иволгинского дацанов Сангхи России у ступы Будды Шакьямуни, расположенной на высоком холме напротив Табангут-Ичейтуйского дацана, провели ежегодный молебен почитания святыни «Суварга тахилга».

На традиционный молебен прибыли все жители этого небольшого села с великой историей – села Нижний Ичейтуй Джидинского района Республики Бурятия. Напомним, что это родина выдающегося первого бурятского ученого Доржи Банзарова (1822– 1855гг.), и в этом селе по сей день живут потомки его семьи и рода. Жители села связывали с этим хуралом огромные надежды, поскольку традиционно после его проведения в прекрасной джидинской степи начинаются долгожданные дожди. Так было и в этот раз.

Буквально через два с половиной часа после завершения молебна прохладный дождь, сила которого нарастала буквально с каждой секундой, на радость верующим, покрыла своей живительной влагой всю степь! Сколько же радости он принес всем, кто присутствовал в этот день на празднике «Дацанай найр»! А это значило, что Владыки водной стихии услышали молитвы наших лам и верующих, и потому этот долгожданный день стал одним из самых замечательных дней лета 2015 года.

По завершении молебна были торжественно подведены итоги года работы дацана, буддийской общины. Праздничный большой концерт, где в исполнении Баира Буянтуева, Цырена Шойжонимаева, Даримы Доржиевой и Инны Шагнаевой прозвучали песни о родной земле, о любви к матери, к жизни, стал украшением дня. Традиционные и любимые всеми состязания «Эрын Гурбан Наадам» по национальной борьбе, стрельбе из бурятского лука и конным скачкам собрали на стадионе рядом с дацаном сотни участников и самых горячих своих болельщиков. В торжественной обстановке были вручены заслуженные награды победителям соревнований.

Как приятно было смотреть на мальчишек, которые бежали после награждения к своим мамам, папам, бабушкам и дедушкам, радостно показывали свою медаль! Какие красивые и сильные, ухоженные лошади принимали участие в скачках! Ну а главным призом во всех видах спорта традиционно был живой баран. Абсолютным победителем в соревнованиях по национальной борьбе Бухэ Барилдаан стал наш известный борец Банзаракцаев Бато-Жаргал.

В интервью пресс-службе Сангхи России жители села с нескрываемой радостью рассказывали о том, какие благотворные перемены начались и происходят сегодня в жизни сельчан с возрождением исторического Табангут-Ичетуйского дацана на его прежнем месте в 2009 году. В наши дни, как и в прошлые столетия, именно дацан стал главным центром притяжения жизни этого малого села. Многие молодые люди открыли в родных краях успешные фермерские хозяйства, и это большая победа! Благо, земля джидинская щедрая, просторная, и для работящего человека она – настоящая кормилица, спасительница. А какие природные ландшафты вокруг, глаз не нарадуется!

Но самой большой радостью для нас, приехавших сюда на пару дней, оказавшихся вдали от городской суеты, было видеть и слышать повсюду родную бурятскую речь,. Ведь даже самые маленькие дети здесь свободно и хорошо говорят на родном языке! В этом селе есть еще одна прекрасная традиция, заложенная незадолго до возрождения дацана — это ежедневное почитание ступы Будды Шакьямуни, которая установлена жителями села на высокой западной горной гряде. Именно сюда поднимались доблестные казаки табангуты, уходя на войну, защищая честь и славу Российской империи, уходя на фронт, защищая родную землю от фашизма… Каждая семья, в соответствии с составленным списком, по улицам, с тех пор каждый день, не прерывая заведенную традицию, поднимается к этой ступе и возжигает здесь большую масляную лампаду, заботливо ухаживая за субурганом и близлежащей территорией. Мы поднялись к этому святому месту уже ближе к вечеру, и каково же было наше удивление, когда увидели там горящую, живую лампаду Зула… И в этом, конечно, нам видится высокий духовный знак – пока горит огонь Зула, на этой земле старинного казачьего табангутского села Нижний Ичетуй всегда будет процветать Учение Будды, а верующие, потомки казаков, всегда будут под надежной защитой Будд и Бодхисаттв. Хранителем дацана является сам Покровитель воинов – Жамсаран Сахюусан…

Пресс-служба Сангхи России     

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=14125