Печать

6 июля 2015 года ламы Байкалького дацана и ламы Дуйнхор дугана « Улан-Удэнского» дацана Буддийской традиционной Сангхи России провели обряд молебен «Лусад», почитание и подношение хозяину воды.

Опубликовал: Валерий Павлов 14 Июль 2015. Опубликовано в Новости сайтов

6 июля 2015 года ламы Байкалького дацана и ламы Дуйнхор дугана « Улан-Удэнского» дацана Буддийской традиционной Сангхи России провели обряд молебен «Лусад», почитание и подношение хозяину воды.
Во время молебна несколько лам на катере отправились за 15 км к специально выбранному месту для подношения песка Мандалы Калачакры и других драгоценностей хозяину Байкала.
После завершения молебна начался прохладный дождь,на радость всем жителям Бурятии и Забайкальского края.Это значило, что Владыки водной стихии услышали молитвы наших лам и верующих, и потому в эти дни после молебна прошли дожди.

Обряд Лусад будет проходить ежегодно на Байкале.

ЛУСАД ТАХИХА – ОБРЯД ПОЧИТАНИЯ «ХОЗЯЕВ ВОДЫ»
Обряд почитания духов воды входит в число обрядов, предназначенных для достижения каких либо временных целей, будь то ниспослание дождя для обильных урожаев, устранения проблем, испрашивание счастья и мира для жителей той или иной местности. Они выполняются в так называемые «дни лусов» (лусын буудал, бур.). В эти дни наиболее благоприятно оказывать их почитание. В буддийских трактатах говорится о великом множестве необычных существ, классифицируемых как «8 классов мирских богов и демонов», одним из которых является класс водных духов (наги — санскр.). Считается, что духи воды не терпят загрязнения сферы их обитания, т. е. рек, озер, ключей и др. Неразумные действия людей по отношению к природе отражаются на состоянии духов, от чего, те терпят ущерб и разгневавшись, могут причинить вред людям. В частности, считается, что человек получает вред от нагов в виде различных болезней, когда он загрязняет водоемы, реки, воздух.
Для проведения обряда, ламами приготавливается различные субстанции, называемые как «три белых» — молоко, масло, простокваша, «три сладких» — сахар, мед, патока, а также различные драгоценности. Во время ритуала ламы с помощью медитативной практики мысленно преобразуют все эти подношения в драгоценности и лекарства для духов воды, после чего в сопровождении звуков ритуальных инструментов почтительно бросают подношения в воду.
Если ламы порекомендовали вам посетить обряд «луса тахиха», то надо принести молоко, взятые от красной коровы или белой козы. Следует, хотя бы за день до этого не есть чеснок, лук, мясо.

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=14127