Печать

Новые электронные книги пополнили фонд библиотеки центрального хурула Калмыкии

Опубликовал: Валерий Павлов 15 Июль 2015. Опубликовано в Новости сайтов

  title=При центральном хуруле Калмыкии открыта буддийская библиотека, она была создана в 2006 году. Первые книги появились в библиотеке как дар от жителей Калмыкии. Фонд пополнялся и пополнялся, из многих уголков России, из разных стран передавались в дар библиотеке буддийские книги. Здесь имеются уникальные книги, представляющие большой интерес и для ученых, и для широкого круга читателей. В 2007 году, библиотека вступила в Международную Ассоциацию пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий. В библиотеке буддийского храма был установлен и начал заполняться электронный каталог системы ИРБИС. Летом 2012 года была подарена электронная библиотека от Нью-Йоркского Центра  тибетских буддийских ресурсов (Tibetan Buddhist Resource Centr).

Недавно в центральном хуруле Калмыкии побывал Алексей Бурыкин — ученый доктор исторических и филологических наук, ведущий научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН. Доктор исторических и филологических наук Алексей Бурыкин преподнес библиотеке центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» уникальный подарок. Алексей Алексеевич подарил электронную библиотеку на диске, включающую в себя более 500 наименований. Это книги, собранные в ходе его многогранной научной работы, по истории, языкознанию, филологии монгольских народов. Среди них немало редких источников — книг, изданных в XIX веке и начале XX. Здесь собраны результаты полевых экспедиций ученого, буддийской космологии, словари по буддизму, монгольские, тибетские словари, а также книги по истории, литературе Монголии.

Алексей Алексеевич языковед, специалист в области тунгусо-маньчжурских языков и сравнительно-исторического языкознания, автор более 1000 научных работ и 500 газетных статей. Сфера его научных интересов довольно обширна. Это не только эвенский язык, фольклор и этнография эвенов, тунгусо-маньчжурские языки. В его научные занятия входят языки алтайской семьи (монгольские, тюркские, корейский), фольклор и этнография народов Сибири, топонимика, история русского языка и многое другое.

Алексей Алексеевич владеет английским, французским, в меньшей степени немецким, чешским языками. Из языков народов Севера говорит на эвенском языке, понимает речь на чукотском языке и переводит с него письменно, и, как сам признается: «До некоторой степени ориентируюсь в монгольском и калмыцком языках».

Его подарок библиотеке главного буддийского храма трогает до глубины души, это бесценный дар для жителей республики. С его книгами, представляющими большой познавательный и научный интерес, могут теперь познакомиться читатели библиотеки «Золотой обители Будды Шакьямуни».

Пресс-служба центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

  title=  title=


Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=23666