Печать

В Калмыкии, в «Золотой обители Будды Шакьямуни», встретили праздник Первый Поворот Колеса Учения

Опубликовал: Валерий Павлов 21 Июль 2015. Опубликовано в Новости сайтов

  title=В праздничный день, 20 июля, в главном буддийском храме Калмыкии состоялись мероприятия, посвященные Первому Повороту Колеса Учения. На рассвете, в 5 часов утра, в молельном зале буддисты приняли однодневный обет Махаяны — «Соджонг». Надо отметить, что обеты, принятые в это  день,— это благие заслуги человека  во имя  лучшего будущего своего народа. Обет Махаяны даровал буддистам доктор философии, профессор досточтимый геше  Лобсанг Джампа.

А затем, в 8 часов утра, состоялся ритуал призывания Будды грядущего — Майтреи. Под звуки ритуальных музыкальных инструментов монахи с мирянами совершили обход вокруг главного буддийского храма Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Мужчины несли статую Будды Майтреи, миряне священные тома, символы тела речи и ума Будды. С каждым годом все больше и больше мирян приходят ранним утром в хурул, чтобы принять участие в ритуале призывания Будды Майтреи. И надо сказать, что участие в нем, как говорят монахи,— великое благо не только для этой жизни, но и последующей.

Основными добродетелями Будды Матрейи называют безграничную любовь и сострадание.  Майтрейя восседает на троне, его поза символизирует связь с человеческим миром и готовность прийти на наш континент. На его голове корона, увенчанная ступой, в руках ваза с напитком бессмертия — амритой и Колесо Дхармы.

Красочное шествие призывания Будды грядущего наполнено глубоким смыслом. Пришествие Майтреи на наш континент предсказывается во многих индийских и буддистских текстах. Он появится на Земле, достигнет просветления и подарит Учение, покажет людям  духовный путь.

Торжественный молебен, посвященный знаменательному событию, Первому открыл настоятель центрального хурула Калмыкии гелюнг Мутл Овьянов. От имени шаджин-ламы республики Тэло Тулку Ринпоче он поздравил присутствующих с буддийским праздником – Первым Поворотом Колеса Учения, которое продолжает вращаться, даря человечеству знания о том, как достичь подлинного счастья.

На праздничной службе присутствовали люди не только из города Элисты, приехали буддисты из районов республики, соседних регионов.

В этот особый день миряне вместе с монахами молились о благополучии и благоденствии всех живых существ, о том, чтобы Учение Будды еще долгие годы пребывало на нашей Земле.

Завершится буддийский праздник вечером, дарованием Учения о Четырех Благородных Истинах – основе буддийского Учения. В молельном зале соберутся люди, чтобы услышать лекцию доктора философии, профессора досточтимого геше Джампы.

Пресс-служба центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»,

Фото Джангара УТАШОВА

   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=    width=
   width=    width=    width=    width=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=23700