Печать

22 июля 2015 года в Администрации Президента Российской Федерации состоялось заседание Комиссии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

Опубликовал: Валерий Павлов 23 Июль 2015. Опубликовано в Новости сайтов

    22 июля 2015 года в Администрации Президента Российской Федерации состоялось заседание Комиссии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.
      XXIV Пандито Хамбо Лама Буддийской традиционной Сангхи России  Дамба Аюшеев входит в состав Комиссии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. На данном собрании Его представлял Бальжиров Санжай лама, постоянный представитель Буддийской традиционной Сангхи России в городе Москва.

    В работе Комиссии приняли участие представители Аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федерального агентства по делам национальностей.
    В процессе совещания были обсуждены вопросы о духовно-нравственных аспектах современной медицинской практики, проблемы общественного противостояния при строительстве объектов религиозного назначения и соблюдении законодательства о свободе совести и религиозных объединениях при проведении общественных мероприятий.
    Председатель Комиссии протоиерей Всеволод Чаплин изложил позицию религиозных организаций Российской Федерации по духовно-нравственным аспектам современной медицинской практики, включая трансплантацию донорских органов, применение стволовых клеток, предупреждению и снижение числа абортов. Директор департамента общественного здоровья и коммуникаций, пресс-секретарь Министра здравоохранения Российской Федерации О. А. Салагай проинформировал участников совещания о деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации по реализации данных программ.
    Комиссия поддержала предложения религиозных организаций о проведения общественной дискуссии по выработке и реализации дополнительных государственных мер, направленных на повышение рождаемости, охрану репродуктивного здоровья населения, профилактику и снижение числа абортов.
    В связи с возникающими конфликтными ситуациями при обсуждении вопросов строительства объектов религиозного назначения, было принято решение подготовить органам государственной власти предложения по вопросу регулирования конфликтов в регионах страны, возникающих при строительстве объектов религиозного назначения в рамках законодательства о свободе совести и религиозных объединений.
    Также были обсуждены случаи возможного нарушения прав верующих при проведении религиозных мероприятий, по факту такого нарушения в Ростовской области принято решение обратиться в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для принятия мер прокурорского реагирования.
Справочно:
Комиссия Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений осуществляет свою работу в соответствии с поручением Президента Российской Федерации с 2011 года и в её состав входят представители всех основных религиозных организаций страны (председатель Совета – Руководитель Администрации Президента Российской Федерации С. Б. Иванов,и другие ).
В соответствии с Положением Совет представляет Президенту Российской Федерации аналитические материалы и доклады, рекомендации по вопросам политики в области взаимоотношений государства и религиозных объединений. Обсуждает проекты федеральных законов и иных нормативных правовых актов затрагивающие взаимоотношения государства и религиозных объединений и готовит соответствующие предложения Главе государства.

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=14150