Печать

В книге истории возрождения Анинского дацана «Гандан Шаддублинг» открыта еще одна знаменательная страница

Опубликовал: Валерий Павлов 29 Июль 2015. Опубликовано в Новости сайтов

На территории легендарного Анинского дацана (основан в 1775 г.), где в течение 23 лет постигал Учение Будды будущий XII Пандито Хамбо лама Даша Доржо Этигэлов, на историческом месте возрожден один из 17 малых храмов монастырского комплекса – дуган Богини Зеленая Тара. 25 июля 2015 года духовенством Буддийской традиционной Сангхи России под руководством XXIV Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева был проведен обширный ритуал освящения дугана и его открытие для верующих.

В этот же день состоялся и ежегодный праздник в честь 108 субурганов, что белоснежным поясом окружают Анинский дацан. Каждый субурган является Хранителем истории всех одиннадцати хоринских родов, чьи торжественные знамена, дарованные им императорами России, бережно хранились здесь, в дацане, доблестными предками. Продолжая старинную традицию, эти знамена, как символ связи двух эпох, сегодня также находятся в Анинском дацане — главном родовом дацане хоринских бурят. До революции каждый тайша вступал в должность именно здесь, давал клятву верности царскому трону и Отечеству перед ликом Божеств. Также в алтаре Цогчен дугана с третьей четверти XVIII века и до самого уничтожения дацана в 1937 г. находился бюст Екатерины II, которой верующие поклонялись как благому воплощению Богини Белая Тара.

И вновь, вот уже в третий раз, в этот праздничный день тысячи семей, жителей Хоринского района Республики Бурятия, выходцев из этих мест, которые с верой и любовью возвели вокруг дацана этот уникальный комплекс, не имеющего аналогов в мире, поскольку возведен исключительно на средства верующих, встретились у своих родовых субурганов, радовались друг другу, общались, делились новостями, поздравляли родных с теми или иными знаменательными событиями в их жизни, вспоминали своих родителей, предков, возносили молитвы Зеленой Таре во благо родной земли и благополучия ее жителей.

И здесь нам очень хотелось бы напомнить, что этот прекрасный замысел создания такого комплекса на территории Анинского дацана, который духовно объединил бы всех его прихожан, выходцев хоринской земли, которые живут по всему миру, принадлежит экс-главе МО «Еравнинский район» Дамбаеву Дамби Базаровичу. Благодаря скоординированной работе духовенства дацана под руководством Ширээтэ ламы Легцога Дарижапова, за короткий срок все 108 субурганов были возведены, а в июле 2011 г. под руководством Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева состоялся величественный ритуал их освящения. Грандиозный праздник в честь такого неординарного события собрал в этот день более десяти тысяч жителей Бурятии и России.

Как и в прошлые столетия, сегодня наши дацаны вновь становятся центром всей жизни верующих, незримым магнитом, могущественным щитом и объектом одухотворенных молитв, наших надежд и местом паломничества сердца и ума… У Анинского дацана, несомненно, впереди такое же великое будущее, каким оно было в прежние века. Ведь Сахюусан дацана, Гомбо Сахюусан, не случайно сохранил историческое здание главного храма – Цогчен дуган, а также резиденцию Ширээтэ лам.

Монастырский комплекс сегодня является памятником архитектуры и истории Республики Бурятия, находится под защитой государства. В 2011–2013 гг. усилиями верующих, прихожан дацана был восстановлено историческое здание пристроя, в котором находился зал для проведения торжественных хуралов. В данное время Сахюусан дуган, возведенный в 1990–1991 гг. на его историческом месте, с открытия которого и началась в 1989 г. история возрождения Анинского дацана, закрыт на реконструкцию. Важнейшей и радостной новостью для всех нас является благословение Хамбо ламы Дамбы Аюшеева на начало работ по восстановлению исторического памятника — алтарного зала первого каменного буддийского храма Российской империи. Глава Сангхи России дал указание к началу 2016 года разработать соответствующую проектно-сметную документацию. На данном этапе внутренние леса для реставрационных работ уже установлены. Скоро начнутся работы и по возведению красивой резной металлической ограды вокруг всего дацана, а перед каждым субурганом вновь появится подсветка. И тогда наш прекрасный Анинский дацан с его жемчужным ожерельем из 108 белоснежных ступ снова будут видны из космоса и в ночное время.

К великому счастью, до наших времен дожили старики, которые до мельчайших подробностей помнили многие детали интерьера Цогчен дугана, места расположения всех 17 дуганов. В детстве они вместе с родителями и старшими родственниками часто бывали здесь, приезжали на хуралы, на большие праздники, такие, как Мистерия Цам, Круговращение Майтрейи и другие. Анинский дацан для жителей хоринских степей всегда был самой большой их отрадой и отдушиной… Старики вспоминали, что в начале ХХ века в дацане работала специальная столовая, где досыта кормили детей-сирот. Это ли не чудо, что свидетели тех дней дожили до возрождения наших дацанов в конце ХХ века и помогли нам своими бесценными воспоминаниями…

И потому появление меценатов, в чьих руках особая миссия возрождения бурятских дацанов, совершенно не случайно. Самое главное, что эта миссия выполнима и духовные плоды ее реализации поистине неиссякаемы. Эти необыкновенные люди в прошлых жизнях давали Буддам клятву, что не свернут с высшего пути, коим является путь Дхармы, путь великого Благочестия и Совершенства, принимали духовные обеты служить Трем Драгоценностям, несмотря ни на какие препятствия, соблазны, страхи и сомнения…

Одним из таких людей, меценатов Сангхи России, благотворителей Анинского дацана, чьи добродетели («буян» – бур.) преумножаются теперь каждую секунду и будут преумножаться с этого дня жизнь за жизнью, сколько будет стоять этот прекрасный дуган Зеленой Тары, является известный бурятский предприниматель, генеральный директор ООО «СИТИ» Дагбаев Иннокентий Бадараевич. Его дед по линии отца был ламой и служил здесь, в Анинском дацане. На личные средства Иннокентий Бадараевич возвел этот необыкновенный храм, в котором так уютно, красиво, чисто, повсюду ковры, и где обувь непременно снимается, где перед ликом Зеленой Тары и ее вечных спутниц 21 Тары твое сердце, подобно цветку, раскрывается, переживает умиротворение и искренний духовный восторг… Заботясь о пожилых верующих, о наших стариках, многоступечатое высокое крыльцо дугана было решено полностью покрыть особым составом, а само здание сделать благоустроенным.

Хамбо лама Дамба Аюшеев всегда говорит о том, как важно нам, детям своих родителей, успеть отдать долг своим отцу и матери. Если они уже не с нами, то наш долг молиться за них, обращаясь к Божествам, помогать им покидать неблагие пределы, в которых, возможно, они оказались, и своими добрыми деяниями помогать обретать им лучшие рождения… В этой связи хотелось бы сказать, что на втором этаже дугана находится еще одна статуя Зеленой Тары, а рядом с ней в двух особых вместилищах хранятся родословные Иннокентия Бадараевича по линии отца и по линии матери — «Угай Бэшэг». Чем еще большим мы можем отблагодарить своих родителей, даровавших нам эту драгоценную жизнь?

В день праздника перед дуганом для многих сотен верующих были установлены удобные новые кресла, а ковровые покрытия цвета сочной зеленой травы создавали особый уют и красоту. Ширээтэ лама Легцог Дарижапов и его сплоченная команда, ламы дацана, его опора и поддержка, продумали все до мелочей, и поэтому праздник от начала и до конца прошел на самом высоком организационном уровне!

Торжественную часть праздника, что прошла во второй половине дня, открыло и украсило большое театрализованное представление, где главными героями были прародительница хоринских родов, Птица духовного мира Лебедь и гордые бурятские всадники, в чьих руках развевались на ветру знамена 11 хоринских родов, дарованных им в 1703 г. царем Петром I в столице России, в г. Москва. В концертной программе праздника также приняли участие все творческие коллективы, представляющие народы, проживающие в многонациональном Хоринском районе.

В знак своего великого почтения Хамбу ламу Дамбу Аюшеева с торжественными синими хадаками приветствовали представители третьего субургана во главе с Цыдыповым Батоцыреном Далаевичем, организаторы Игр Анинского дацана-2015.

Напомним, что в 2012 году в Анинском дацане была заложена традиция каждый год проводить здесь, у 108 родовых ступ большой дацанский праздник НААДАМ. Представители субургана с наступлением очередного года передают свою духовную эстафету следующему субургану, чьи представители становятся ответственными за проведение следующего НААДАМа. Подумайте только, первый круг этой эстафеты будет завершен аж через 105 лет, в течение которых представители всех субурганов смогут стать организаторами Игр Анинского дацана. А далее начнется новый круг очередного традиционного 108-летнего цикла НААДАМа Анинского дацана!

Выступая с торжественной речью, обращаясь к верующим и гостям праздника, Хамбо лама Дамба Аюшеев подчеркнул: «Эти дуганы будут стоять здесь сто, двести лет! И ваши потомки будут гордиться вами! Сколько в этой жизни вы получили грамот, наград от государства — через сто лет все это забудется, но только не ваш вклад в возрождение своего дацана. Кроме своих детей, мы должны оставить на этой земле еще какой-то особый след… Поэтому Иннокентий Дагбаев – победитель!» Проведя краткий экскурс в историю хори-бурятских родов, начиная с Непала и Наян-Наваа, Хамбо лама сказал: «Это место, где находится Анинский дацан, сам Хоринский район, является столицей хоринских родов, и здесь находится центр хоринских бурят. Вы должны это знать, помнить, гордиться этим и всегда говорить об этом».

После торжественной части прошли спортивные состязания «Эрын Гурбан Наадам». Также своим участием это большое событие украсили артисты Государственного театра песни и танца «Байкал», Государственного цирка Республики Бурятия, солисты театра Нонны и Зоригто Тогочиевых, популярные артисты бурятской эстрады.

На большой площадке у восточных стен дугана Зеленой Тары лучшие бурятские борцы Бухэ Барилдаана вновь сражались за драгоценную победу! Победителем в главной категории свыше 75 кг стал прославленный борец из Баргузина Батор Цыренов. Рядом с субурганами на южной стороне территории дацана в меткости и скорости золотых стрел сражались лучшие мастера стрельбы из бурятского лука — женщины и мужчины. А в полутора километрах от дацана, в очень уютной, просторной и радующей глаз своей красотой долине, соревновались лучшие мастера конных скачек, которые собрали здесь сотни своих горячих поклонников.

Огромная поддержка в организации и проведении всего мероприятия Анинскому дацану была оказана со стороны главы администрации МО «Хоринский район» Ширабдоржиева Юрия Цыремпиловича. Также активное участие в работе оргкомитета приняли председатель районного совета депутатов Хоринского района Республики Бурятия Орлов Анатолий Константинович, заместитель главы МО «Хоринский район» Щербакова Ирина Александровна, заместитель главы МО «Хоринский район» Ламханова Элеонора Николаевна и главы всех сельских поселений района. Хамбо лама Дамба Аюшеев выразил личную благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении столь важного мероприятия. Также в рамках праздника от Буддийской традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев вручил ценные подарки средним общеобразовательным школам-юбилярам Хоринского района Республики Бурятия – Хоринской СОШ № 2 (директор Бадарханова Лидия Ёндоновна), Булумской СОШ (директор Батуева Дора Дондоковна), Аланской СОШ (директор Жамбалова Софья Чимитовна).

«Посещение Анинского дацана Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым, дарование личного благословения верующим, вызвало огромную радость в сердцах наших лам, наших прихожан. Все мы очень и очень ждали Хамбо ламу, тщательно готовились к этой встрече с Главой Сангхи России. И визит Его Святейшества Хамбо ламы Дамбы Аюшеева в наш дацан мы считаем высоким знаком благоволения к нам Будд и Бодхисаттв, Сахюусанов, видим особый знак высокой поддержки нашей дальнейшей деятельности в деле возрождения Анинского дацана. Мы очень и очень вдохновлены!» — сказал в интервью пресс-службе Сангхи России Ширээтэ лама Легцог Дарижапов. Действительно, сколько искренней радости, почтения и волнения мы видели в глазах верующих, особенно наших стариков, стремившихся получить личное благословение иерарха в такой особый день уникальной встречи с самим Хамбой ламой…

Мы верим, что в будущем в эти далекие и бескрайние хоринские степи поклониться сакральным местам будут спешить и стремиться миллионы верующих и паломников со всего мира. Когда появится новая дорога, а она должна появиться здесь обязательно, Анинский дацан возродит свою былую славу и станет одним из крупных центров духовного паломничества буддистов мира.

Безмятежность и уникальность атмосферы Анинского дацана хранит сам Очирвани Бурхан (Божество Силы Ваджрапани), чей грозный лик изображен на большом камне, установленном верующими почти три сотни лет назад, в момент основания дацана, на вершине высокого холма на северной стороне, который не тронули ни прошедшие столетия, ни советская власть и ни даже сам тлен… Также на страже Анинского дацана стоит и Владыка Водной стихии Лусууд Хаан (Божество Луи Джалво), его лик также пребывает на высоком холме вот уже три столетия, на юго-западной стороне… В течение двухсот лет оберегал Анинский дацан и сам великий махасиддха Гуру Римпоче, Падмасамбхава. Его лик находился на высоком холме с юго-восточной стороны. Недалеко от него новая власть в I-й половине ХХ века проложила здесь дорогу, и этот исторческий памятник был полностью разрушен. Но придет время, когда вернется и он, чтобы своим могуществом далее поддерживать возрожденный наш величественный Анинский дацан.

Хамбо лама Дамба Аюшеев однажды заметил, что, согласно древней традиции, ряд дацанов Сангхи России, возрожденных на исторических местах, находится далеко от жилых поселений своих прихожан. В этом есть глубокий смысл и непреходящее духовное благо. Одним из таких дацанов и является Анинский дацан.

Известно, что ранее, несколько столетий назад, в пяти километрах от дацана в этих местах пролегал старинный Московский (Читинский) тракт. И потому этот белокаменный монастырский комплекс, один из крупнейших буддийских храмов царской России, был известен на весь мир, что охватывала эта торговая магистраль. Сегодня же ситуация совершенно другая – яркая жемчужина традиционного буддизма России теперь находится в самой глубине бескрайних степей и высоких холмов…

Но в этом и заключена его уникальность – чем дальше находится дацан, тем более осмысленно человек готовится к поездке к святыне, готовится к встрече с Божествами, к пребыванию на территории дацана… И совершенно необыкновенным становится его внутреннее самочувствие, когда он долгой дорогой из далекой степной глубинки возвращается домой… Потому что этот путь к храму и путь домой даруют редкую возможность остановить суету своих мыслей, и на какое-то время остаться наедине с самим собой…

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=14156