Печать

Новости Сангхи России из Кижингинской долины

Опубликовал: Валерий Павлов 29 Июль 2015. Опубликовано в Новости сайтов

Кижингинский дацан «Даши Лхунбо» под руководством XXIV Ширээтэ ламы Гармажаб Жамбалова продолжает активно развиваться. Совсем недавно, в 2011 году, его территорию украсил огромный Дворец Будды Шакьямуни. В последующие годы было завершено возведение Майдари Сумэ и, согласно традиции, за пределами ограды монастыря построен Гунриг дуган. В с. Эдэрмэг появился уникальный комплекс из 108 молитвенных барабанов Хурдэ. Претерпел изменения и комплекс «Ступа Джарун Хашор». Совсем недавно на холме, что находится выше ступы, появилась гигантская мантра ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ… На территории дугана в с. Бада Чикойского района Забайкальского края, входящего в приход Кижингинского дацана, была установлена и освящена статуя Богини Зеленая Тара.

А совсем недавно, высоко в горах на территории Кижингинского района, прихожане дацана под руководством Ширээтэ ламы Гармажаба Жамбалова установили новый комплекс в честь Покровителей одиннадцати хоринских родов. Активисты буддийской общины с. Усть-Орот рассказали Хамбо ламе Дамбе Аюшееву (25 июля 2015 года они пригласили Главу Сангхи России посетить это место, чтобы своим присутствием Хамбо лама благословил Кижингинскую долину и ее жителей), что в старину эти края были известны как местность, где жила святая бурятская женщина, щедрая и мудрая, всех людей угощавшая айрагом. И по легенде, местные жители именно здесь, в этом красивейшем месте, где кажется, что до небес рукой подать, почитали своих предков и покровителей всех 11 хоринских родов.

26 июля 2015 года в первой половине дня под руководством XXIV Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева ламы Кижингинского и Чесанского дацанов Кижингинского района Республики Бурятия провели важнейший ритуал закладки священного сосуда Бумба в основание будущего дугана философии Чойра. Этот малый храм будет выстроен в форме восьмистенной бурятской юрты, фундамент которой уже готов, так же, как и часть конструкций для стен. И вскоре еще один новый, красивый дуган дополнит и украсит архитектурный облик монастырского комплекса Кижингинского дацана – Чойра дуган, которому в будущем предстоит возродить знаменитую философскую школу Чойра, которая в прежние столетия была известна во всей Центральной Азии.

26 июля 2015 года во второй половине дня Глава Сангхи России Дамба Аюшеев посетил села Эдэрмэг и Усть-Орот Кижингинского района, где прошли очередные этапы реализации благотворительного проекта «Социальная отара». В 2015 году, в соответствии с планом работ, Хамбо лама передаст в дар сельским поселениям Республики Бурятия, Забайкальского края и Иркутской области 1800 голов молодняка. На следующий, 2016 год, запланирована уже передача 4500 голов, это уже 90 сельских поселений и успешных фермерских хозяйств.

Обосновывая эту свою, как говорит Хамбо лама, прорывную идею, он искренне делится с верующими своими мыслями: «Никогда еще мой бурятский народ не жил так тяжело, в таких страшных экономических условиях! Этот монстр Город фактически уничтожает и народ и село… Много лет я думал, как помочь своему народу… Ведь мы, ламы, избираем этот путь священнослужителя только ради одной цели – помогать людям. И если мы не будем этого делать, то наши верующие имеют полное право от нас отвернуться… Ламы обязаны помогать своему народу! И я бесконечно благодарен Президенту России Владимиру Владимировичу Путину за его понимание и огромную финансовую поддержку благотворительного проекта Сангхи России «Социальная отара». В этом есть его реальная помощь бурятскому народу. И тот фермер или глава сельского поселения, который вдруг даже нечаянно обронит где-то, что ему трудно, тяжело содержать овец, как только я почувствую, что кто-то из них устал, действовать буду беспощадно – заберу эти стада и отдам другим! Потом пусть не обижаются, потому что этот дар от Главы нашего государства имеет особую, высочайшую цену! Благо от распространения нашего проекта «Социальная отара» на территории всей этнической Бурятии начали понимать уже очень многие, но еще большее благо нас всех ждет впереди. Само Время покажет, что мы все делаем правильно, а по-другому и быть не может. Ведь это закон природы — когда верующий человек идет наперекор всем неблагоприятным ситуациям и обстоятельствам, не боясь поражений, он всегда, рано или поздно, оказывается победителем! Главное, не сомневаться, не сожалеть о совершенном, не соглашаться с собственными страхами и сомнениями. Именно страх мешает человеку быть удачливым и счастливым… Поэтому у нас так мало удач в этой жизни… Я всегда думаю о том, каким бы удачливым был бы мой народ, если у него был бы порыв действовать! Поэтому наш проект «Социальная отара» обязательно даст силы и здоровье моему народу, принесет в сельские семьи благополучие и достаток, я в это верю! Другого пути к крепкому и прочному благосостоянию в современных условиях для бурят просто не существует. Именно малозатратное овцеводство спасет нас в эти тяжелые времена… Кто понял это, тот уже на пути к победе!»

Пресс-служба Сангхи России

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=14157