Печать

Мани рильбу – благословленные пилюли Его Святейшества Далай-ламы

Опубликовал: Валерий Павлов 30 Июль 2015. Опубликовано в Новости сайтов

  title=Когда в Калмыкию приезжают высокие ламы, они привозят с собой в качестве подарков для жителей Калмыкии защитные шнурки, освященные Его Святейшеством Далай-ламой и мани-рильбу – драгоценные пилюли Его Святейшества. И если с защитными шнурками все понятно, люди благоговейно принимают их, надевают себе на шею, или несут домой для родных. Они знают, что над этими шнурками начитываются специальные мантры и завязывается особый узел, который защищает владельца от многих, разного рода, препятствий. И действительно, практика показала, что защитные шнурки притягивают положительную силу и оберегают  от неприятностей, сглаза, наговоров.

Больше вопросов возникают у мирян по  мани рильбу — маленьким коричневым шарикам, похожим на зернышки. Они часто спрашивают: «что это такое?» и «что с ними делать?».

Это мани рильбу – благословленные пилюли, так называют их монахи,  калмыцкое название — ирл. Годы прошлого века в России – времена воинствующего атеизма до сих пор дают о себе знать. Молодым, да и пожилым людям слово ирл (пилюля)  не напоминает об особом виде  пилюль, приготовленных и освященных Его Святейшеством Далай-ламой. Не знают они и о том, что в них заключена  лечебная сила.

— Линия преемственности этих священных пилюль доходит до времен Будды,— говорит буддийский монах досточтимый ген Нгаванг Лодой,— и в них обязательно присутствуют шесть драгоценных субстанций.

Благословленные Его Святейшеством  Далай-ламой мани рильбу, относятся к священным субстанциям, они готовятся во время особых ритуалов. Но прежде, всему этому предшествует сбор лекарственных трав, растущих в труднодоступных районах высокогорья.  Во время сбора лекарственных растений учитывается не только время года, благоприятный лунный день, а также места их произрастания. Надо отметить, что в течение всей работы над изготовлением пилюль: сбора, подготовки трав, изготовления читаются молитвы.

 class=Над  мани рильбу монахи проводят ритуал Авалокитешвары и  мантра Будды  сострадания Авалокитешвары в течение многих дней и ночей без перерыва начитывается миллиард раз.  И это не случайно, ведь Его Святейшество Далай-лама – земное воплощение Будды сострадания.

Само проведение этих ритуалов зависит от фазы луны, расположения планет и звезд, а также участников церемонии. Изготовление благословленных пилюль занимает много дней. Затем их помещают в красивые сосуды, которые наполняют до половины. Его Святейшество Далай-лама проводит особые церемонии, начитывает мантры. Проходит время эти темно-коричневые шарики начинают размножаться и наполняют сосуды доверху. Они имеют способность размножаться и далее — в хорошем, чистом месте, например, в монастырях или  домах, чьи  хозяева имеют немало благих заслуг.

Их не купишь ни в одном магазине, ни в одной клинике. В Калмыкии они появляются лишь с приездом высоких лам, с монахами буддийских монастырей, совершающих тур по России. Их получают в дар паломники, каждый год отправляющиеся на Учение Его Святейшества Далай-ламы  для буддистов России, проходящих в Дели.

Необходимо знать о том, что высокие ламы, как например, досточтимый Кунделинг Ринпоче, а также в крупнейших или тантрических монастырях тоже изготавливают мани рильбу, об этом гласят надписи на пакетиках.

Мани рильбу могут храниться долгие годы, не теряя при этом своих целебных свойств. Они несут в себе силу благословения Его Святейшества Далай-ламы и помогают в преодолении болезней. В Калмыкии такие примеры далеко не единичные.

При болезнях мани рильбу принимают по одной или несколько пилюлей в день, в зависимости от тяжести заболевания. Доктор тибетской медицины центрального хурула Калмыкии Айтуш Валерьевич Овшиев рекомендует благословленные пилюли Его Святейшества  опустить в теплую воду литровой бутылки. Можно от 3 до 7–8 шариков.  Надо дать воде настояться, она  принимает шафрановый цвет. Ее по чайной ложке один раз в день  в целях профилактики и при болезнях  можно давать детям, взрослые могут пить по полстакана каждый день.  Надо отметить, что у человека не только улучшается здоровье, он также  обретает благословение.

Нина ШАЛДУНОВА,


Фото, архива центрального хурула РК и Джангара УТАШОВА

  title=  title=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=23783