Печать

Досточтимый Арджа Ринпоче в сентябре посетит Калмыкию

Опубликовал: Валерий Павлов 10 Август 2015. Опубликовано в Новости сайтов

  title=По приглашению почетного представителя Его Святейшества Далай-ламы в России и Монголии, Шаджин-ламы РК Тэло Тулку Ринпоче и центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Калмыкию в сентябре посетит высокий буддийский монах досточтимый Арджа Лобсан Туптен Ринпоче. Арджа Ринпоче примет участие в мероприятиях 20 — 23 сентября, посвященных юбилею главного буддийского храма Калмыкии.

Арджа Ринпоче — высокий буддийский монах из хошутов, прекрасно говорящий на калмыцком языке, реинкарнация отца ламы Зонкавы. Он не был в Калмыкии, но с калмыками у него давние связи. В Сарпе хранится тханка, которую в 90-ые годы оказией он предал в дар своим соплеменникам.

В январе 2014 года калмыцким паломникам посчастливилось посетить высокого буддийского монаха досточтимого Арджа Ринпоче в Индии в монастыре Сера, во время Учений Его Святейшества Далай-ламы.

Арджа Ринпоче родился в семье кочевников в 1950 году. Когда ему было два года, Панчен-лама Десятый признал его реинкарнацией отца ламы Зонкавы, основателя школы Гелугпа, держателя трона и настоятеля монастыря Кумбум.

  title=С момента ввода китайских войск в Тибет, жизнь монаха с высоким духовным саном круто изменилась. Он пережил немало драматических событий, о которых рассказал в своей автобиографической книге «Выжить в когтях у дракона». Книга издана на монгольском, английском и китайском языках.

Арджа Ринпоче часто бывает в Монголии, где по его инициативе в рекордные сроки была построена детская клиника по лечению патологии крови и онкологических заболеваний. Клиника оснащена самой современной медицинской аппаратурой. Здесь, помимо всего, есть гостиничные номера для высококвалифицированных врачей, которые будут приезжают сюда для работы и консультаций. Тогда высокому ламе из племени хошутов досточтимому Арджа Ринпоче президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж вручил высшую награду страны — орден Полярной звезды.

Арджа Ринпоче живет в Блумингтоне, где, по просьбе Его Святейшества Далай-ламы, возглавляет Тибето-монгольский буддийский культурный центр (TMBCC) при монастыре Гумбум Чамце Линг. А еще он -основатель Тибетского центра сострадания и мудрости (TCCW) в Милл-Вэлли, штат Калифорния, художник, автор книги «В когтях у дракона», дарует Учение во многих странах мира.

В сентябре калмыки встретятся с высоким буддийским ламой, своим соотечественником.

Нина ШАЛДУНОВА

  title=  title=


Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=23822