Печать

Досточтимый Ело Ринпоче в сентябре посетит Калмыкию

Опубликовал: Валерий Павлов 17 Август 2015. Опубликовано в Новости сайтов

  title=Досточтимый Еше Лодой Ринпоче — учитель и наставник буддистов Калмыкии по приглашению шаджин-ламы Тэло Тулку Ринпоче и администрации центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» в сентябре посетит республику.

Высокий буддийский практик, йогин, досточтимый Ело Ринпоче признан четвертым перерождением высокого буддийского ламы, является автором многих книг и комментариев к священным буддийским текстам. Вот уже почти на протяжении 20 лет вся его деятельность в России направлена на развитие духовности, культуры и науки в стране.

Ело Ринпоче примет участие в юбилейных торжествах, посвященных 10-летию Центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни», в рамках которого с 20 по 23 сентября в Элисте состоится Международный форуме «Буддизм в диалоге культур Востока и Запада: прошлое, настоящее и будущее» и одноименная научная конференция. Научная конференция, где выступят высокие буддийские монахи и ведущие представители российской и зарубежной научной мысли, как сказал шаджин-лама Тэло Тулку Ринпоче, предназначена для всех, интересующихся буддийской философией, буддизмом.

Откроются юбилейные торжества 20 сентября в главном буддийском храме республики уникальной, не имеющей аналогов в мире, мистерией Цам. Этот потрясающий ритуал проведут монахи тантрического монастыря Дзонкар Чоде Индии. 21 сентября утро в главном буддийскойм храме начнется красочной церемонией подношения цветов Будде Шакьямуни и торжественным открытием научной конференции, в которой примет участие досточтимый Ело Ринпоче.

  title=Биография Еше Лодоя Ринпоче

(http://yelo-rinpoche.ru)

Ело Ринпоче родился в Тибете, в 1943 году. В трехлетнем возрасте Ринпоче был признан реинкарнацией высокого ламы Ело Тулку.

Когда ему исполнилось 6 лет, он поступил в монастырь. В возрасте 8 лет — принял монашеские обеты. С 11 лет Ринпоче начал изучение буддийской философии.

С 13 лет Еше Лодой Ринпоче поселился в Гоманг колледже монастыря Дрепунг. В 1959 году, как и многие другие его соотечественники, спасаясь от китайского коммунистического гнета, ушел из Тибета в Индию.

Его коренным учителем был выдающийся мастер Винаи из Бурятии – Дулва Кхенпо Наванг Тубтен Чойки Ньима. В число основных учителей Ринпоче входят такие великие мастера как Его Святейшество Далай-ламаXIV и два наставника Его Святейшества Кьябдже Триджанг Ринпоче и Линг Ринпоче. От них и от глав школ Нингма, Кагью, Сакья, Гелуг Ело Ринпоче получил основные Посвящения и передачи Учения.

С 1959 по 1971 годы он продолжает изучение Мадхьямики, Абхидхармы, Винаи и Праджняпарамиты.

В 1963году ему были дарованы обеты гелонга Его Святейшеством Далай-ламой. В 1972 году он поступил в буддийский университет в Сарнатхе, в Индии, где он прошел трехгодичный курс Ламрима. Ринпоче успешно завершил свое обучение в Университете и получил ученую степень ачарьи (магистра).

Ело Ринпоче возглавлял один из департаментов в библиотеке Тибетских работ и архивов в Дхарамсале, в Индии. В 1979 он сдал экзамены на степень геше-лхарамбы, демонстрируя высочайшую степень эрудиции и духовных знаний.

В 1992 году в ответ на просьбу монгольских буддистов Его Святейшество Далай-лама направил Ринпоче в Монголию, где тот преподавал в течение одного года. В 1993 году по просьбе духовенства Бурятии Его Святейшество Далай-лама попросил Ринпоче преподавать в Бурятии.

 class=Ело Ринпоче приехал в Иволгинский дацан для преподавания в буддийском институте Таши Чойкхорлинг, где ввёл в программу обучения института одну из важнейших дисциплин буддийского духовного образования Чойра (Цаннит). В 1995 году на средства досточтимого Ело Ринпоче и хамбо-ламы Чой Дордже Будаева была отправлена группа студентов для обучения в Гоманг-дацане. С 1993 по 1996 годы Еше Лодой Ринпоче являлся учителем буддийского института Таши Чойкорлинг в Иволгинском дацане.

Досточтимый Еше Лодой Ринпоче дарует Учения и наставления ученикам в Бурятии, в Агинском бурятском национальном округе и во многих других городах России от Владивостока до Санкт-Петербурга.

В 1999 году Ело Ринпоче посетил Индию, где на аудиенции у Его Святейшества Далай Ламы изложил настойчивые просьбы учеников об открытии центра. Его Святейшество поддержал эту идею. Он сказал, что такой центр принесёт большую пользу всем людям и благословил Ринпоче на его создание.

Центр «Ринпоче Багша» был основан в 2000 году и началось строительство буддийского храмового комплекса. Вместе с досточтимым Ело Ринпоче за осуществление этого трудоёмкого проекта взялся его ученик геше-лхарамба Тензин Лама. 27 июня 2004 года состоялось торжественное открытие дацана «Ринпоче Багша» на Лысой Горе.

В декабре 2012 года, благодаря неустанным трудам досточтимого Ело Ринпоче, в дацан «Ринпоче Багша» были доставлены священные реликвии Будды Шакьямуни.

Ело Ринпоче является автором книг по буддийской философии, а также множества статей и публикаций. Ежегодно досточтимый Ело Ринпоче проводит Летние Учения в дацане «Ринпоче Багша», а также передаёт драгоценные наставления и Посвящения.

Пресс-служба центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=23852