Печать

Книга об истории европейских калмыков пополнила фонд библиотеки центрального хурула

Опубликовал: Валерий Павлов 21 Август 2015. Опубликовано в Новости сайтов

  title=Библиотека Центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» была открыта 26 июля 2006 года. Сегодня это самая крупная буддийская библиотека, предоставляющая свободный доступ к буддийской литературе на территории России.

Основу фонда составляет классика буддийской литературы «Слово Будды» — «Кангьюр» и комментарий к нему «Тенгьюр» на тибетском языке. В библиотеке собраны переводы сутр на русском, калмыцком и других языках, переводы трудов ученых — пандитов крупнейшего в средние века университета Наланда.

Благодаря дарам монахов, буддийских общин, ученых и жителей Калмыкии, Санкт-Петербурга, Москвы и других российских городов в фонде есть уникальные экземпляры буддийских книг на пальмовых листьях, рисовой бумаге, пергаменте.

В читальном зале занимаются не только монахи, учащиеся, студенты, ученые, но и гости Калмыкии. Не так давно в библиотеке работал Валерий Александрович Дронов — журналист, краевед, автор книги «Бузавы» (Очерк истории калмыцких станиц и хуторов Задонья), из Ростовской области. Автор преподнес в дар библиотеке хурула свою книгу и рассказал о том, как помогла ему в работе книга ”Ойрат-монголы: обзор истории европейских калмыков”, автор которой наша соотечественница Елена Ремилева.

Я отправила письмо Елене Сарановне, в итоге переписки автор этого обширного исследовательского труда с теплыми пожеланиями прислала книгу в дар буддийскому храму Калмыкии.

Ее отец — казачий офицер Саран Ремилёв, как и его брат Дорже, окончил Великокняжескую гимназию, имел звание есаула, командовал сотней в годы Первой мировой и Гражданской войн. Он покинул родину после Гражданской войны. Вместе с казаками оказался в Тунисе, затем в Болгарии, а после перебрался в Югославию.

Елена Ремилева родилась в Бельгии в 1931 году. Перед Великой Отечественной войной Елена со своим отцом переехала в Белград к брату отца. В 1964 году устроилась на работу Радио „Свобода” в Мюнхене. Она в совершенстве владеет иностранными языками, что пригодилось ей в работе и сборе документов о калмыцком народе.

Книга в фонде библиотеки, она доступна многим, ведь её уникальность была оценена не только историками, но и нашими земляками-потомками тех, кто благодаря документальным сведениям, использованными автором книги, узнали о своих родственниках, которые эмигрировали в Европу после Октябрьской революции. Издана книга в Мюнхене в 2010 году, тираж ее небольшой — всего в 200 экземплярах.

  title=Елена Ремилева собрала большой архив документальных материалов, касающихся истории белого казачества и калмыков – эмигрантов первой волны. О своей книге Елена Ремилева пишет: «В этой книге описаны важные эпизоды прихода ойратов к Волге, процесс крещения калмыков, зачисление калмыков в состав казачества, уход большей части Калмыцкого народа назад в Азию, затем участие калмыков в войне против Наполеона в 1812 г. И в гражданской войне и уход их с Белой армией в Турцию в 1920 году». Материалы на тему казачества автор использовала по малоизвестным в России, заграничным казачьим источникам.

Здесь есть главы, касающиеся калмыцкого духовенства, рассказы о ламах донского казачества. Аркад Чубанов – один из известных в свое время буддийских монахов из станицы Платовской Ростовской области, Менько Борманжинов, багша Эркетеновского улуса Дамбо Ульянов и другие священнослужители представлены в книге.

Елена Ремилева работала над книгой 7–8 лет, переписывала её четыре раза. «Каждый раз появлялось что-то новое, книга распухла. Например, новое о Чингисхане тоже пришлось вставить в книгу. Шамба Балинов хорошо писал, и не опубликовать еще раз его статьи я не могла. Так книга и увеличилась».

В XVI веке, в поисках земли обетованной покинув Джунгарию, пережив неимоверные потрясения, рассеялись калмыки по всему миру. Елена Сарановна в своей книге «Ойрат-монголы. Обзор истории европейских калмыков» подробно описала седьмую по счету крупную эмиграцию своего народа.

Сердечная благодарность Елена Сарановне Ремилевой за этот исключительный дар буддийскому храму Калмыкии. Желаем вам крепкого здоровья, счастья и вдохновения для новых книг.

Надежда БАКАРАЕВА,

заведующая библиотекой центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

  title=  title=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=23872