Печать

Досточтимый Арджа Ринпоче стал профессором медицинских наук Монголии

Опубликовал: Валерий Павлов 27 Август 2015. Опубликовано в Новости сайтов

 class=Высокий буддийский монах досточтимый Арджа Лубсан Туптен Ринпоче стал почетным профессором медицинских наук Монголии.

Медицинский Национальный центр здоровья матери и детей Монголии высоко оценил его труд и усердие. По его инициативе в рекордные сроки была построена детская клиника по лечению патологии крови и онкологических заболеваний. Благодаря ему, многие дети в Монголии, страдающие такими болезнями, наконец, имеют шанс лечиться на родине. Клиника оснащена самой современной медицинской аппаратурой. Здесь, помимо всего, есть гостиничные номера для высококвалифицированных врачей, которые будут приезжать сюда для работы и консультаций.

Отметим, что ранее президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж вручил высокому ламе досточтимому Арджа Ринпоче высшую награду страны – орден Полярной звезды.

Напомним, что в 2011 году был открыт Монгольский филиал Центра Сострадания и Мудрости (TCCW). Этот центр Арджа Ринпоче основал в Милл-Вэлли, штат Калифорния, после того, как бежал из Тибета. А 9 лет назад в 2006 году по просьбе Его Святейшества Далай-ламы XIV он возглавил в Блумингтоне Тибето-монгольский буддийский культурный центр (TMBCC).

Арджа Ринпоче — высокий лама монгольского происхождения. Он родился в семье кочевников в 1950 году, а в возрасте двух лет Панчен-лама Десятый признал его реинкарнацией отца ламы Зонкавы, держателя трона и настоятеля монастыря Кумбум, построенного на том месте, где родился лама Зонкава. В 1958 году, когда китайские войска вошли в Тибет, его жизнь — жизнь высокого буддийского монаха в монастыре Кумбум резко изменилась. Сейчас он живет в США, в городе Блумингтон.

Майдар Сосорбарам


http://asiarussia.ru

  title= class=

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=23920