Печать

Спустя 12 лет после завершения подземной медитации Хамбо лама Даша Доржо Этигэлов 17 сентября 2015 года дарует верующим особое благословение

Опубликовал: Валерий Павлов 28 Август 2015. Опубликовано в Новости сайтов

В сентябре 2002 года, в 4-й лунный день, в Бурятии свершилось то, чему до сих пор нет разгадки… Сотни и сотни тысяч людей, что за этот малый 12-летний цикл летоисчисления уже имели возможность встретиться с Чудом, явленным великим бурятским ламой-йогином Даша Доржо Этигэловым, рождают в своих умах миллионы догадок, мыслей, образов, пытаясь объять необъятное, понять непонятное, постичь непостижимое… Это совершенно естественно.

Как естественно и то, что простой мирской ум заставляет тех, кто даже не видел своими глазами этого Чуда, никогда не был в Иволгинском дацане, не приезжал сюда в дни Поклонения к Учителю, не попытался хоть что-то узнать о буддизме, распространять, как это было и во времена самого его основателя, Будды Шакьямуни, ложные представления и рассуждения о духовном подвиге Хамбо Ламы Этигэлова…

Итак, первые 12 лет позади… В 2015 году начался второй 12-летний цикл. И эти, удивительно быстро, в ином измерении времени, пролетевшие годы показали, что Хамбо лама Этигэлов сохранил свои тело, сознание и тайную речь исключительно для БЛАГА нас, живущих здесь и сегодня. Цели его духовного подвига неисчислимы, они подобны золотым лучам от тысячи рук Божества Арьябалы…

Учитель вернулся, чтобы пробудить нас, духовно спящих или дремлющих, ленивых и неповоротливых, живущих жизнью зачарованного странника сансары… Он сохранил свою жизнь в ином состоянии, чтобы помочь нам вырвать наши тело, речь и ум из тонких объятий Мары… Чтобы помочь нам обрести в этой жизни то единственно верное миропонимание, которое станет основой для благого существования в следующих жизнях, станет одной из причин для достижения нами феноменального Освобождения…

Именно сейчас, живя в одно время с Хамбо ламой Этигэловым, каждый из нас имеет такую легкую возможность обретения всех благословений Будд и Бодхисаттв, незримо присутствующих ежесекундно рядом с Учителем… Именно об этом мы практически никогда и не думаем, а чаще всего, просто забываем… Но вспоминаем, когда приходит время страданий Перемен…

В священных писаниях говорится, что даже одна секунда созерцания обычным живым существом великого Учителя, достигшего Цели, дарует возможность изменить свою жизнь к лучшему. И в эту секунду, подобно тому, как опадает пожелтевшая листва с деревьев, древо нашей жизни освобождается от ненужных лепестков, плодов наших негативных мыслей и поступков… Сила духовного взгляда, тайного дыхания и незримого движения духовных уст совершенного Учителя уничтожает многие препятствия в нашей жизни… Если есть в нашем сердце особая вера, то в ее в основе всегда лежит духовный стыд и духовный страх. Такая Вера активирует запас благой кармы с прошлых жизней, и потому в положенный час незаметно приходят долгожданные благие перемены, исполняя лучшие мечты…

И 17 сентября 2015 года, в главный день большого праздника, который Сангха России ежегодно проводит в честь Учителя в сентябре месяце, в 4-й лунный день, в день Его возвращения, ХII Пандито Хамбо лама Даша Доржо Этигэлов свершит для нас еще одно духовное Чудо – несколько минут он будет пребывать вместе с нами, уважаемые верующие, на стадионе Иволгинского дацана, чтобы присутствовать лично на открытии посвященных Ему Этигэловских Игр «Эрын Гурбан Наадам», которые проводятся здесь, в этот день, только один раз в году.

В течение всех прошедших, более 12 лет, из года в год, мы приезжали к Нему в дацан на хуралы Поклонения в дни великих Восьми буддийских праздников, которые проходят в Цогчен дугане. Но в этот 4-й лунный день, 17 сентября 2015 г., в день своего возвращения, Хамбо лама Этигэлов впервые сам, в сопровождении лам Сангхи России и всех победителей Этигэловских Игр, прибудет на стадион на встречу с верующими, чтобы даровать нам свои великие благословения. Такого никогда еще не было, и этот день поистине станет историческим…

В 9.00 ч. в Цогчен дугане Иволгинского дацана начнется хурал-Поклонение Учителю. Ламы Сангхи России во главе с Пандито Хамбо ламой Дамбой Аюшеевым совершат большой ритуал подношения мандалы. Ровно в 11.00 ч. хурал завершится, и сразу же начнется прекрасная церемония торжественного выхода Хамбо ламы Этигэлова из Цогчен дугана… Далее, на стадионе дацана состоится церемония открытия Этигэловских Игр 2015 года в присутствии Учителя… Каждый, кому посчастливится быть в эти сакральные минуты рядом с Учителем, получит, несомненно, все благословения Будд и Бодхисаттв.

Очень важно присутствовать на этом празднике учащимся школ 2003 года рождения — представителям второго поколения детей, родившимся после возвращения Хамбо ламы Этигэлова в 2002 году. Именно в этом особом возрасте, в 12 лет, один раз в жизни, нашим детям выпадают уникальный шанс и возможность получить особые, высшие благословения Хамбо ламы Этигэлова в такой великий день – благословения на всю их дальнейшую жизнь, на большие успехи в учебе, спорте, творчестве.

Пресс-служба Сангхи России       

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=14204