Печать

В Республике Бурятия пройдет Мистерия Цам и Хурал посвященный Идаму Ямантаке, Гомбо Сахюсану и Чойжал Сахюсану.

Опубликовал: Валерий Павлов 28 Август 2015. Опубликовано в Новости сайтов

С 10 по 12 сентября 2015 года  в Дуйнхор Дугане   «Улан-Удэнского дацан»  на Верхней Березовке в городе Улан-Удэ Республики Бурятия пройдет Хурал посвященный Божеству Идаму Ямантаке, Божеству Гомбо Сахюсану  и Божеству Чойжал Сахюсану. На завершающий день пройдет  мистерия Цам.
  История танца Цам в Бурятии берет начало до революции о чем свидетельствуют фотографии и видео.
Расписание:
      С 10 по 12 мая   с 9:00 утра и до 12:00 будут проходить основные  Хуралы посвященные Божеству  Идаму Ямантакае, Чойжалу Сахюсану и Гомбо Сахюсану.
12 мая в завершающий день с 13:00 до 16:00  пройдет танец  мистерия Цам. В мистерии Цам будут участвовать все Хранители Божества, включая Белого Старца и других.  С 16:00 Дугжуба, подношение через огонь Чойжалу Божеству.

Одиночный Ямантака — это проявление или эманация Будды Манджушри, олицетворяющего мудрость. В нашем мире есть существа, которых нельзя укротить мирными способами, а потому Будда Манджушри принял гневную форму, чтобы привести к Просветлению
Ямантака – гневное воплощение бодхисаттвы Манджушри впервые упоминается в «Гухьясамаджа-тантре» (3 в.). Наиболее известной формой Ямантаки является Ваджрабхайрава («угрожающая ваджра»). Полное описание Ваджрабхайравы дано в «Ваджрабхайраватантре».
I Пандито Хамбо Лама России  Дамба Даржа Заяев и XII Пандито Хамбо Лама Даша Доржо Этигилов, подчеркивали важность практики Ваджрабхайравы (Ямантаки) и всячески ее распространяли. Их  усилиями она стала одной из трех главных тантр, преподаваемых во всех дацанах России. До сих пор эта практика считается одной из наиболее важных как для лам, так и для практикующих мирян. Учения и ритриты по этим практикам регулярно проводятся в разных частях света.

Мистерия «Ехэ Цам» проводится в полном соответствии с древним Буддийским каноном – с проведением ритуала Дугжууба.

Костер Дугжууба известен всем жителям Бурятии, а также всем Буддистам России. Этот ритуал Очищения Буддийское духовенство традиционно проводит за 2 дня до наступления Нового года по Буддийскому календарю – праздника Сагаалха. Но исключительно проводятся в некотрых случаях в другое время.

Традицию проведения Мистерий Цам с благословения XXIV Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева восстановили ламы единственного в России Дуйнхор дацана, где практикуется тайная тантра Владыки Времени Калачакры. При поддержке крупнейшего современного буддийского Мастера тантры Агван Жамцо Багши, прибывшего в Бурятию из Индии по приглашению Хамбо ламы в 1997 году, стоявшего как у истоков самого создания Дуйнхор дацана, так и открытия тантрического факультета Дуйнхор Буддийского университета имен Дамба Даржа Заяева, Мистерии вернулись в Бурятию.

Обряд предназначен для устранения проблем, препятствий, от болезней, порчи, вреда от духов местности и для очищения той местности где проводится ритуал. Так же ритуал помогает тем кто получает знания и мудрость( школьникам, студентам и всем кто хочет получить знание и мудрость.

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=14205