Печать

Подношение от буддистов в честь юбилея центрального хурула Калмыкии

Опубликовал: Валерий Павлов 08 Сентябрь 2015. Опубликовано в Новости сайтов

Калмыкия, центральный хурул КалмыкииВ минувшее воскресенье на главные ворота центрального хурула Калмыкии  «Золотая обитель Будды Шакьямуни» после реставрации была водружена скульптурная композиция  двух ланей  у Колеса Учения Будды.

Первое  Учение о Четырех Благородных истинах Будда даровал в Оленьем парке в Сарнатхе, недалеко от города Варанаси. Согласно легендам, послушать речи Будды приходили олени, в силу того, что его просветлённая речь была доступна не только людям, но и животным.  По традиции ворота и крыши буддийских монастырей   увенчаны фигурами оленей по обеим сторонам символического изображения колеса Дхармы. Это символ всепроникающей силы учения Будды.

Эта скульптура, водруженная на главные ворота центрального хурула, покрыта сусальным золотом, спонсорами столь богатого украшения  выступили буддисты Виктор Москвич и Дмитрий Кутырев.  Это подношение они сделали от всего сердца главному буддийскому храму в честь его юбилея.

Помимо этого, они с помощью Бориса Манджикова не только  подготовили все для установки статуи на главные ворота «Золотой обители Будды Шакьямуни», но и сами водрузили ее. Удивительно красивы грациозные лани, пришедшие услышать драгоценное  Учение Будды.  Сердечная благодарность Виктору Москвичу и Дмитрию Кутыреву, а также всем, кто принял участие в этом благотворительном деле.

Пресс-служба центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель будды Шакьямуни»,


фото Руслана НИМГИРОВА

Буддизм в Калмыкии: http://khurul.ru/?p=24023