Печать

Дагба-лама: Дети, рожденные в 2003 году, получат особое благословение Хамбо Ламы Этигэлова

Опубликовал: Валерий Павлов 11 Сентябрь 2015. Опубликовано в Новости сайтов

www.infpol.ru

Напомним, 10 сентября 2002 года XXIV Пандито хамбо лама Дамба Аюшеев с группой лам и светских лиц подняли саркофаг с Хамбо ламой Этигэловым и, выполнив необходимые ритуальные действия, перенесли его тело в новый «Благословенный дворец Хамбо Ламы Этигэлова» в Иволгинском дацане, специально построенный для него.

Уже 13 лет прошло с этого знаменательного момента. К торжественной дате Будиийская традиционная Сангха России приготовила для гостей и жителей Бурятии торжественные события.

Как рассказал Дид хамбо лама Дагба Очиров, программа мероприятий такова: 15 сентября празднования начнутся в Кяхтинском районе, организованы бухэ барилдаан, скачки, стрельба из лука. 16 сентября та же программа, но с участием исключительно молодежи, будет и на родине Хамбо Ламы Этигэлова, в селе Оронгой Иволгинского района.

17 сентября основные торжества пройдут в Иволгинском дацане. С 9 часов утра в главном храме ламы под руководством хамбо ламы Дамбы Аюшеева проведут хурал-подношение Пандито Хамбо Ламе Этигэлову. В 11 часов начнется концертная, а затем и спортивная часть мероприятия.

Священнослужители отмечают, что в этот знаменательный день особое благословение получат дети, рожденные в 2003 году. Они считаются вторым поколением, пришедшим после возвращения Этигэлова.

— Желательно, чтобы 17 сентября на стадионе Иволгинского дацана были дети, родившиеся в этот год. Раз в жизни бывает такая возможность получить особенное благословение,— говорит Дид хамбо лама Дагба Очиров.

Концертной программой мероприятия занимается эстрадный певец Бурятии Зоригто Тогочиев. Бухэ барилдаан организовывает мастер спорта СССР по вольной борьбе Бато Дашинамжилов. В Этигэловских играх примут участие более 400 борцов из Забайкальского края, Иркутской области, Монголии и Бурятии.

— Все мы счастливые буддисты-миряне, потому что при нашей жизни, казалось бы, сказочные слова Будды, что можно стать богом в одном рождении, стали действительностью. Мы увидели это наяву с приходом Хамбо Ламы Этигэлова. Он доказал, что учение Будды всесильно. И благодаря Хамбо Ламе Этигэлову пройдут эти игры, которые организует хамбо лама Дамба Аюшеев,— говорит Бато Садаевич.

В этот особенный день, 17 сентября (4-ый день по Лунному календарю), у всех верующих есть возможность помолиться и поблагодарить Пандито Хамбо Ламу Этигэлова.

— Многие молятся ему, приезжают с других городов, стран. Потом пишут нам с благодарностью, потому что именно после того, как они обратились к Этигэлову, получили что-то свое. Излечились от болезней, наконец родили ребенка или еще что-то. И один день в году17 сентября, мы выделяем на то, чтобы сказать спасибо. Этигэл-лама увидит, что к нему люди пришли с уважением, и будут еще больше нам помогать,— добавил Тубдэн-лама.

Источник: http://www.sangharussia.ru/news/detail.php?ID=14248